https://www.traditionrolex.com/8
<p>Как и многие страны с холодным климатом, Эстония имеет богатые банные традиции. Здесь баня (сауна) - это не столько место для мытья, сколько культура общения и здоровья. Наиболее известным "банным направлением" Эстонии является Отепя, сообщает <u><a href="http://www.travel.ru/news/2015/02/02/241497.html">Travel.ru</a></u>.</p>

Этот небольшой городок с населением всего 2000 человек, расположенный на юго-востоке страны, с приходом снега превращается в настоящий центр зимнего отдыха. Среди его многочисленных сезонных мероприятий - Европейский банный марафон; в этом году его проведение намечено на 22 февраля. Для участия необходимо зарегистрироваться; соревноваться можно как в составе команды (до четырех человек), так и индивидуально. Задача конкурсантов - посетить как можно больше местных бань. Дополнительные очки начисляются за купание в прорубях и участие в других аттракционах и развлечениях, устроенных владельцами заведений. Вечером и победители, и проигравшие, и зрители встретятся на вечеринке в одном из местных пабов.

Вместе с тем Эстония ждет любителей бани и в других населенных пунктах. Это удовольствие доступно на любом хуторе, в любой сельской усадьбе, принимающей туристов. Кроме того, всего в 16 километрах от Таллинна создана специальная "Банная деревня" (Saunaküla), она работает круглый год. В ее состав входит четыре гостевых дома, каждый из которых представляет ту или иную культуру. Это "Охотничий", "Русский" и "Финский" домики, а также отдельный дом для спа. В последнем из них оборудовано три бани: финская, турецкая и инфракрасная (подходящая даже для людей со слабым здоровьем и тех, кому врачи не рекомендуют посещать традиционную баню). Кроме того, инфракрасное излучение оказывает косметическое воздействие. После сеанса ароматерапии и банных процедур гостей ждет охлаждающий бассейн. На территории "Банной деревни" также имеются спортивные и игровые площадки и тропы здоровья.

https://www.traditionrolex.com/8