<p><strong>Фестиваль итальянского кино пройдет в Минске с 19 по 23 октября, сообщили в УП «Киновидеопрокат» Мингорисполкома.</strong></p>

Во время XV Недели итальянского языка в мире посольство Италии в Минске совместно с отделением посольства Швейцарии в Беларуси организует показ современных фильмов в кинотеатрах «Победа» и «Центральный».

Фестиваль откроется 19 октября в кинотеатре «Победа» блистательной комедией Алессио Мария Федеричи «Держись от меня подальше» с участием известного комика Энрико Бриньяно. В среду (21 октября) в кинотеатре «Центральный» продемонстрируют фильм итальянского режиссера Аличе Рорвахер «Чудеса», рассказывающий о трогательной истории жизни одной семьи.

А 22 октября в «Победе» кинозрители смогут увидеть драму с элементами арт-хауса «Малаволья» режиссера Паскуале Шимека. Созданный по мотивам одноименного романа Джованни Верга, фильм затрагивает такие проблемы современного итальянского общества, как безработица среди молодежи и иммиграция. Кинофестиваль завершится 23 октября показом драмы Ивано Де Маттео «Эквилибристы», действие которой происходит в Риме.

Фильмы демонстрируются на итальянском языке с русскими субтитрами. Вход свободный. Билеты можно получить в фойе кинотеатра за час до начала сеанса.

Ежегодно в октябре Министерство иностранных дел и международного сотрудничества Италии проводит Всемирную неделю итальянского языка. Цель мероприятия – популяризация итальянского языка, укрепление диалога культур и культурное обогащение народов стран мира. Проект успешно реализуется более чем 15 лет.

Источник: БЕЛТА