https://www.traditionrolex.com/8
<p>Франция по праву является лидером мирового туризма. Восемьдесят два миллиона иностранных туристов ежегодно посещают различные французские регионы. Обычно путешественников привлекают исторические города, красивая сельская местность, замки долины Луары, Бретань и Нормандия. Стоит заметить, что Франция характерна приятным климатом, отличными пляжами на Лазурном берегу, Атлантическом побережье и острове Корсика. Кроме того, в стране существуют широкие возможности для занятий зимними видами спорта, особенно в Альпах и Пиренеях, а также богатая культура с едой и винами, которые являются одними из самых популярных в мире.</p>

Франция, официальное название Французская Республика — государство в Западной Европе.

Национальная валюта — евро.
Столица — город Париж.
Время — минус 1 час от белорусского.
Язык — французский.
Население - примерно 65 млн человек.
Религия — преимущественно католическая (свыше 76 % населения).
Президент Франции - Франсуа Олланд.
Законодательный орган — двухпалатный парламент (Сенат и Национальное собрание).
Административно-территориальное деление: 26 регионов (22 в метрополии и 4 заморских региона), включающих 100 департаментов (96 в метрополии и 4 заморских департамента).

География Франции

Франция на западе и севере омывается Атлантическим океаном (Бискайским заливом и проливом Ла-Манш), на юге — Средиземным морем (Лионским заливом и Лигурийским морем).

На юго-западе граничит с Испанией и карликовым княжеством Андоррой, на юго-востоке — с карликовым княжеством Монако и Италией, на востоке — со Швейцарией, Германией, Люксембургом и Бельгией.

Западные и северные районы Франции — равнины (Парижский бассейн и другие) и низкогорья; в центре и на востоке — средневысотные горы (Центральный Французский массив, Вогезы, Юра). На юго-западе — Пиренеи, на юго-востоке — Альпы (высшая точка Франции и Западной Европы — гора Монблан, 4807 м).

Климат морской умеренный, на востоке переходный к континентальному, на побережье Средиземного моря — субтропический средиземноморский. Средние температуры января 1—8°C, июля 17—24°C; осадков 600—1000 мм в год, в горах местами 2000 мм и более.

Крупные реки: Сена, Рона, Луара, Гаронна, на востоке — часть течения Рейна. Под лесом занято (преимущественно широколиственные, на юге — вечнозелёные леса) около 27 % территории.

Административное деление

Франция делится на 26 регионов (régions), из которых 21 находится на европейском континенте, один («Корсика») — на острове Корсика, а ещё четыре — на заморских территориях. Регионы не обладают юридической автономией, но могут устанавливать свои налоги и вести бюджет.

26 регионов разделяются на 100 департаментов (départements), состоящие из 342 округов (arrondissements) и 4039 кантонов (cantons). Основой Франции являются 36 682 коммуны (communes). Деление на департаменты и коммуны сравнимо с делением России на области и районы.

Департамент Парижа состоит из единственной коммуны. Четыре заморских региона (Гваделупа, Мартиника, Французская Гвиана, Реюньон) состоят, каждый, из единственного департамента. У региона Корсика (включающего 2 департамента) — специальный статус административно-территориального образования, отличного от других регионов метрополии (континентальной Франции). Все эти регионы являются частью Европейского союза.

Регионы Франции

  • Аквитания
  • Бретань
  • Бургундия
  • Верхняя Нормандия
  • Иль-де-Франс
  • Корсика
  • Лангедок-Руссильон
  • Лимузен
  • Лотарингия
  • Нижняя Нормандия
  • Овернь
  • Пикардия
  • Прованс-Альпы-Лазурный берег
  • Пуату-Шарант
  • Рона-Альпы
  • Нор-Па-де-Кале
  • Пеи-де-ла-Луар
  • Франш-Конте
  • Центр
  • Шампань-Арденны
  • Эльзас
  • Юг-Пиренеи

    Заморские регионы:

  • Гваделупа
  • Мартиника
  • Реюньон
  • Французская Гвиана

Транспорт

Железнодорожный транспорт

Железнодорожный транспорт очень развит. Местные и ночные поезда, в том числе TGV («Trains a Grande Vitesse» — высокоскоростные поезда) связывают столицу со всеми крупными городами страны, а также с соседними странами Европы. Скорость движения этих поездов — 320 км/ч. Железнодорожная сеть Франции составляет 29370 километров, и является самой протяженной железнодорожной сетью среди стран Западной Европы. Железнодорожное сообщение существует со всеми соседними странами, кроме Андорры.

Метрополитен

Метро во Франции имеется в Париже, Лионе, Марселе, Лилле, Тулузе, Ренне. В Руане — частично подземный скоростной трамвай.

Помимо системы метро, в Париже существует сеть RER (Reseau Express Regional), связанная одновременно с системой метро и сетью пригородных поездов.

Автомобильный транспорт

Сеть автомобильных дорог достаточно плотно покрывает всю территорию страны. Общая протяженность автодорог: 951500 км.

Основные дороги Франции делят на следующие группы:

Автотрассы — название дороги составлено из буквы A с номером дороги. Максимальное возможное ограничение скорости — 130 км/ч, обязательное наличие заправок каждые 50 км, бетонная разделительная полоса, отсутствие светофоров, пешеходных переходов.
Национальные дороги — префикс N. Максимальное возможное ограничение скорости — 90 км/ч (при наличии бетонной разделительной полосы — 110 км/ч).
Департаментальные дороги — префикс D. Максимальное ограничение скорости — 90 км/ч.
В городах ограничение скорости — 50 км/ч. Использование ремней безопасности — обязательно. Дети до 10 лет должны перевозиться в специальных сидениях.

Авиатранспорт

Во Франции около 475 аэропортов. 295 из них имеют асфальтированные или бетонные взлетно-посадочные полосы, а оставшиеся 180 — грунтовые (данные на 2008 год)[4]. Самый большой французский аэропорт — аэропорт Шарля де Голля, расположенный в пригороде Парижа. Эйр Франс — национальный французский авиаперевозчик, осуществляющий авиарейсы практически во все страны мира.

Культура Франции

Французская культура — богатая, разнообразная, с богатой историей, отражающая не только культуру каждого своего региона, но и влияние иммиграционных волн разных эпох. Именно культурное богатство страны делает Францию одним из самых притягательных туристических направлений.

Французская культура дала цивилизации великих математиков, многочисленных философов, Век просвещения, язык дипломатии, определённую универсальную концепцию человека. Франция известна во всём мире своими многочисленными достижениями в области медицины и технологии, а также передаваемым из поколения в поколение французским стилем жизни.

После изобретения кино в Лионе, Франция развивает собственную кинематографическую индустрию, которая остается в Европе в числе тех немногих, что продолжают противостоять Голливуду.

Туризм во Франции

Франция — самая посещаемая страна в мире (по количеству приезжающих иностранцев); Париж — самый туристический город; Эйфелева башня — самый посещаемый в мире монумент: то есть Франция — бесспорная чемпионка мирового туризма.

Однако доход от международного туризма намного выше в США (81,7 миллиардов долл.), чем во Франции (42,3 миллиарда долл.), что объясняется более кратким пребыванием туристов во Франции: приезжающие в Европу стремятся посетить и соседние, не менее привлекательные страны. К тому же французский турист больше семейный, чем деловой, что также объясняет меньшие расходы туристов во Франции.

В 2000 году Францию посетило около 75,5 миллиона человек — абсолютный рекорд. Внешний баланс французского туризма позитивный: в 2000 году доход от туризма составил 32,78 миллиарда евро, тогда как французские туристы, путешествовавшие за границу, израсходовали только 17,53 миллиардов евро.

То, что без сомнения привлекает приезжающих во Францию — это большое разнообразие пейзажей, длинные линии океанического и морского побережий, умеренный климат, множество различных памятников, а также престиж французской культуры, кухни и образа жизни.

Праздники Франции

Главные праздники — Рождество (25 декабря), Новый год, Пасха, день взятия Бастилии (14 июля).

https://www.traditionrolex.com/8