https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Международный фонд поддержки дикой природы «Красный бор» вновь ищет волонтеров. Правда, на этот раз не для работы на природе, а для путешествий по Беларуси, чтобы разработать или протестировать туристские маршруты по природному комплексу «Красный бор».</strong></p>

Особенностью предложения является то, что указаны некоторые ключевые точки, через которые должны проходить маршруты. Это, например, деревня Доброплесы, которая поразит любого путешественника, научно-практический центр в деревне Изубрице, родник «Серебрянка», который восстанавливается по проекту фонда, деревня Клястицы, возле которой проходила масштабная битва 1812 года, соколиный двор в деревне Селедцово, усадьба «Заимка Лешего».

Родник «Серебрянка»

Хозяева местных агроусадеб готовы помочь волонтерам в составлении маршрутов и предоставить бесплатное жилье. Для того чтобы принять участие в акции, нужно зарегистрироваться на сайте фонда и сообщить о своем желании посетить Красный бор (ссылка). Сотрудники фонда расскажут, какие маршруты уже существуют, сориентируют по основным достопримечательностям региона и агроусадьбам, где можно остановиться. Маршруты могут быть совершенно разными: пешеходными, автомобильными, конными, велосипедными.

Если маршрут, по которому проедут волонтеры, окажется достаточно интересным, он будет маркирован, нанесен на интерактивную карту nashregion.by, войдет в путеводитель по природному комплексу Красный бор. Весной Международный фонд поддержки дикой природы «Красный бор» планирует провести фестиваль активных видов отдыха, на который будут приглашены и все авторы маршрутов.

Инициаторы проекта понимают, что поздняя осень и начало зимы  не самое лучшее время для активных путешествий, но очень надеются на то, что желающие открыть для себя новые места все-таки найдутся. Тем более, когда  есть хорошая возможность совместить приятное с полезным: изучить подробнее Северную Беларусь и создать новый туристский маршрут.

https://www.traditionrolex.com/8