<p>Франция  введет пограничный контроль в период с 13 ноября по 13 декабря. Это связано с проведением в <a href="http://guide.travel.ru/france/paris/" title="Города Франции: Париж">Париже</a> Конференции ООН по изменению климата.</p>

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев заявил, что такая мера продиктована соображениями безопасности «из-за террористической угрозы или риска общественных беспорядков».

«Это ни в коем случае не приостановка Шенгенского соглашения»,  подчеркнул он, обращаясь к журналистам. Правила ЕС позволяют временно восстанавливать пограничный контроль внутри Шенгена, где в обычное время контроль на границах между странами отсутствует.

Переговоры по изменению климата в Париже будут проходить с 30 ноября по 11 декабря, сообщает BBC. Цель конференции  выработка соглашений по ограничению выбросов углерода в атмосферу и предотвращению глобального потепления. В церемонии открытия конференции примут участие лидеры более чем 80 стран, включая президента США и главы КНР.

Бернар Казнев, говоря о введении контроля, настаивает, что эта мера не связана с текущей ситуацией с беженцами в Европе.

Как отразятся эти меры на туристах? Единственное неудобство для них  увеличение времени, проведенного на границе в случае поездки из Франции в любую другую шенгенскую страну или в обратном направлении. Иными словами, если планируется, например, внутришенгенский перелет из Франции, в аэропорт нужно прибыть за 2-2,5 часа до вылета (в обычное время достаточно приехать за 1-1,5 часа). Никаких иных проблем, несмотря на сообщения ряда СМИ, не будет. Во Францию по-прежнему можно будет приезжать с любыми действующими шенгенскими визами.

travel.ru