https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>В сентябре будет представлена Гастрономическая карта «Боржоми», на которой соберут все культовые продукты страны </strong><span style="font-family: 'Trebuchet MS'; line-height: normal;">—</span><strong> от картофеля и молока до мяса, ягод и фруктов. Все лето создатели карты ездили по стране и исследовали лучшие белорусские продукты, чтобы сделать их знаменитыми на весь мир. Последним штрихом создания карты стала шестая Гастрономическая экспедиция, во время которой участники изучили заслуженный бренд Беларуси </strong><span style="font-family: 'Trebuchet MS'; line-height: normal;">—</span><strong> картошку, а также грибы вешенки.</strong></p>

Проект «Гастрономические экспедиции «Боржоми» стартовал два месяца назад. За это время было исследовано шесть регионов Беларуси и «открыто» более 15 продуктов. Участники экспедиций изучали как признанные отечественные бренды  вроде белорусского мяса, молока и сыров, так и относительно необычные  баранину, специи или травы. Итогом таких поездок по стране станет Гастрономическая карта «Боржоми», на которую и попадут все культовые продукты. Как отмечают ее создатели, у карты есть все шансы превратиться в гастрономический путеводитель по стране, а также сделать белорусские продукты мировым брендом.

Для завершения проекта был выбран, пожалуй, один из самых культовых белорусских продуктов  картошка. Участники экспедиций отправились на ОАО «Василишки» в Гродненской области. Здесь под картофель отдано 150 га, на которых выращивают восемь самых популярных сортов  от «манифеста» до «рогнеды».

«Наш картофель мы поставляем по всей республике. Также он отправляется на экспорт в Россию,  рассказывает директор ОАО «Василишки» Владимир Серехан.  Ежегодно мы выращиваем больше 5 тыс. тонн картошки. Это действительно культовый для Беларуси продукт. Верещака, мачанка, драники  множество наших традиционных блюд готовятся из картошки. Даже если просто отварить молодую картошечку и посыпать укропом  получится очень вкусно. Для того чтобы угодить вкусам всех наших потребителей, мы и выращиваем разные сорта».

Кроме этого, были также «открыты» грибы вешенки с одной из самых крупных в стране грибных ферм  «Экогрибы». В хозяйстве выращивают вешенки, которые поставляются по всей стране, а также за рубеж. Урожай собирают каждый день  в месяц выходит больше 6 тонн грибов. Предприятие стало одним из первых в Беларуси, которое начало заниматься выращиванием вешенок. Технологию производства фермеры вывели сами. Теперь 50% продукции отправляется в Россию. Еще 50%  в магазины республики, а также на консервные заводы, где из вешенок готовят различные супы, закуски, салаты, а также соленья.

Финальной точкой Гастрономических экспедиций стала усадьба «Лебедка», где прошел кулинарный мастер-класс. Хозяйка усадьбы Ядвига Широкая приготовила для всех участников традиционные белорусские блюда. «Картошка и грибы  это традиционные белорусские продукты,  рассказывает Ядвига Широкая.  Сегодня мы приготовим картошечку с вешенками и лисичками. Добавим немного специй, зелени, овощи. Очень простой рецепт, но как вкусно получается! Ведь это все привычные и любимые для нас блюда, приготовленные из качественных и натуральных продуктов. А поможет тем, кто немного увлекся сытной белорусской кухней, вода «Боржоми», которая избавит от тяжести и последствий переедания».

www.belta.by

 

https://www.traditionrolex.com/8