https://www.traditionrolex.com/8
<p>Художественные работы, представленные на выставке, передают духовное богатство, красоту, щедрость национального характера азербайджанцев. Среди них большое внимание уделяется образам девушек и женщин, которые трепетно сохраняют национальные традиции в одежде, любят природу своей Родины, ее песни и танцы, умеют трудиться и отдыхать. Образы современниц дополняют прелестные героини из популярнейшей сказочной истории «Тысяча и одна ночь». Эта неисчерпаемая тема также поддерживается художественными изображениями белорусских девушек, что позволяет показать близость, тонкую схожесть общих черт истинной женской красоты, которая заключается в духовной чистоте и возвышенности чувств.</p>

<p>С большим вдохновением передает в своих произведениях Марина Эльяшевич неповторимые очертания всемирно известных памятников азербайджанской архитектуры разных столетий. Они являются настоящей визитной карточкой дружественной страны и дают представление о ее исторических периодах расцвета и достижений, что имеет свое продолжение в настоящем и будущем.</p>

В жанре натюрморта изображается богатство цветов и плодов азербайджанской земли: хурма, виноград, гранаты, цветение плодовых деревьев, розы, гвоздики, цветы гор и долин.

В создании своих работ автор использует технику дальневосточной живописи на рисовой бумаге при помощи специальных кистей разного размера, китайской туши и минеральных красок. Произведения, представленные на этой выставке, отличаются особой яркостью и свежестью чувств, горячим желанием поделиться своими азербайджанскими впечатлениями и открытиями со зрителями.

Эта содержательная и увлекательная выставка способствует международному диалогу культур между Азербайджанской Республикой и Республикой Беларусь. В его основе – та большая дружба, которая на протяжении столетий сложилась между нашими народами.

Выставка продлиться до 25 мая. Галерея «Ракурс» Национальной библиотеки Беларуси (пр. Независимости, 116, 2-ой этаж)

https://www.traditionrolex.com/8