https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Американская консалтинговая компания Mercer опубликовала ежегодный рейтинг самых дорогих городов мира для иностранных специалистов. Лидером списка на этот раз стал Гонконг, сообщается на сайте организации.</strong></p>

Москва значительно сдала свои позиции, опустившись за год с 50-го на 67-е место. Эксперты объясняют это ослаблением рубля. Санкт-Петербург остался на 152-й строчке, как и в 2015 году.

Столица Анголы Луанда, занимавшая в рейтинге первое место с 2013 по 2015 год, сместилась на вторую позицию. Эксперты объясняют такое ухудшение падением курса местной валюты.

Цюрих и Сингапур, как и в 2015 году, занимают третью и четвертую строчки соответственно. Замыкает пятерку рейтинга Токио. Кроме того, в топ-10 самых дорогих городов для иностранцев вошли столица Конго Киншаса, Шанхай, Женева, столица Чада Нджамена и Пекин.

В 2014 году российская столица занимала в перечне девятое место, в 2013-м — второе, в 20102012 годах — четвертую позицию. До 2010 года Москва несколько лет подряд возглавляла рейтинг.

Всего исследование Mercer охватывает 209 крупных городов. При оценке дороговизны проживания для экспатов специалисты учитывают более 200 параметров — расходы на жилье, транспорт, питание, одежду, развлечения и другие критерии.

https://www.traditionrolex.com/8