https://www.traditionrolex.com/8
<p>Окунуться в атмосферу традиционного славянского праздника предлагали гостям фольклорного фестиваля в Брестской области, передает <a href="http://ont.by/news/our_news/kolyadnie-tradicii-v-sovremennoj-traktovke-predstavili-gostyam-folklornogo"><u><strong>ОНТ.</strong></u></a></p>

Что сумели сохранить из обрядов вековой давности и какое оно – современное колядное веселье?

Это, пожалуй, самое главное в Колядах – не скупиться на подарки и угощения, ведь по улицам идет праздник. Нежданных гостей для начала радуют гастрономически – колбасами и сладостями, потом уже за столом будут бужинина, голубцы, сдобные пироги – все в печи и по бабушкиным рецептам. На белорусской кухне в стиле XIX века минимум продуктов из супермаркета.

Колядный фольклорный фестиваль в агроусадьбе деревни Андроново проводят впервые. Гостей с каждым годом все больше – полесские традиции пришлись по душе.

Легкий морозец Колядам даже в помощь. Лучше нагуливается и аппетит, и настроение. Да и в исполнении древнего обычая – перехода на новый круг года – колядующие обязательно должны были заглянуть в каждый дом.

Одна из главных фигур Коляды – коза. У наших предков она была символом достатка. Считалось, что чем больше таких гостей придет в дом, тем богаче он будет. Выгонять же их было нельзя ни в коем случае.

Коллектив «Вясковая табала» здесь тоже гости, приехали из соседнего Малоритского района, чтобы показать, как коляду празднуют в их местности. Семилетний Тимофей – самый младший участник фольклорной группы. Говорит, что пока выучил немного народных композиций, но поет их с удовольствием.

Прошлись колядки и по городу: в Кобрине, например, появилась целая молодежная группа, которая ходит по домам с колядными песнями. В народные костюмы тут, правда, не переодеваются, но фольклор сохраняют.

Фольклорный праздник Святки-колядки имеет и международный статус – проект попал в программу развития ООН. Полученный грант в 15 тысяч долларов потратили на создание костюмов по старинным образцам и музыкальные инструменты.

Вадим Прокопчук, координатор проекта программы развития ООН по Брестской области: «Проект направлен на то, чтобы людям дать возможность продвинуть свой турпродукт, показать особенности региона, маленьких деревень, больших городов».

В том, что колядные традиции будут жить, в деревне не сомневаются. Народный фестиваль обещает стать ежегодным и со временем куда более масштабным.

https://www.traditionrolex.com/8