<p><strong>Согласно результатам исследования стоимости аренды торговых помещений в Стамбуле, проведенного авторитетным риэлторским агентством Eva Real Estate Valuation Consultancy, самая высокая арендная плата в турецком мегаполисе зафиксирована в легендарном «Гранд Базаре» Капалы Чарши (тур. Kapal?çar??).</strong></p>

Стоимость месячной аренды торговых площадей достигает там 3500 турецких лир за 1 кв. м. 

Самая дорогая улица на крупнейшем крытом рынке планеты (доказанный факт) – это Калпакчилар. Арендная плата за 1 квадратный метр стартует там с отметки в 2 тыс. турецких лир в месяц.
 
Отметим, что стоимость аренды торговых помещений в «Гранд Базаре» уверенно растет на протяжении последних двух десятилетий, увеличиваясь ежегодно в среднем на 20%. Впрочем, этот факт ничуть не уменьшает поток желающих заиметь торговую точку в самом престижном центре Стамбула да и, пожалуй, всей Турции.
 
Добавим, что отрыв стоимости аренды недвижимости в «Гранд Базаре» от второго места рейтинга самых дорогих торговых объектов Стамбула просто колоссален. Так, если здесь не найти помещения дешевле 2 тыс. ТЛ за квадратный метр, то на проспекте Независимости (Истикляль Джадеси), занявшем вторую позицию рейтинга, цены начинаются с отметки в 540 турецких лир.
gursesintour.com