https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Показатель составляет 121%, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства спорта и туризма. За 100% перебралась и Витебская область — 101,8%.</strong></p>

Минспорта совместно с МИД усиливает работу по продвижению туристического потенциала Беларуси за рубежом на выставках, презентациях, ознакомительных турах. Благодаря этому остановлена рецессия и начался ежемесячный прирост экспорта туристических услуг. В Беларуси за 9 месяцев 2016 года темпы роста экспорта туристических услуг россиянам и украинцам превысили показатели 2015 года. С начала года увеличилось количество въездов гостей из Китая, Турции, Израиля, Индии. Стало больше туристов, которые воспользовались правом безвизовых поездок (в Беловежскую пущу и на Августовский канал). На данный момент удалось остановить рецессию и начать ежемесячный прирост экспорта туристических услуг. За 9 месяцев он составил 117,1 млн долларов США, темп роста к аналогичному периоду 2015 г. – 97,1%.

Одним из важных элементов увеличения экспорта туруслуг может стать создание внебюджетного фонда развития туризма для продвижения туристического потенциала как за рубежом, так и внутри страны. Необходимо разработать межведомственный план мероприятий по информационному сопровождению и продвижению туристического потенциала Беларуси.

Особое внимание обращается на развитие агроэкотуризма, который является одним из наиболее перспективных направлений туризма во всем мире. При этом есть жесткие правила, регламентирующие данную деятельность.

Изначально главной идеей этого направления было сохранение и возрождение традиций и быта белорусского села. Однако некоторые владельцы превратили агроусадьбы в ресторанно-гостиничные комплексы. Таких немного, но они дискредитировали саму идею настоящего сельского туризма, получая при этом ощутимые преференции от государства. В связи с таким положением дел Минспорта предлагает внести изменения в законодательство в этом направлении. Причем изменения никоим образом не затронут интересы добросовестных хозяев агроэкоусадеб, предоставят возможность выбора видов деятельности, а туристам помогут получить полную и достоверную информацию об услугах.

https://www.traditionrolex.com/8