https://www.traditionrolex.com/8
<p>Единственным в Беларуси должен стать гродненский Музей тюремного замка, где будут представлены уникальные экспонаты и 194-летняя история острога и его сидельцев. В мае 2014 года администрация гродненской тюрьмы приступила к осуществлению проекта, который намерена закончить к 1 ноября, сообщает <a href="http://www.vgr.by/home/society/15292-grodnenskaya-tyurma-sozdaet-svoj-muzej-edinstvennyj-v-belarusi"><u><strong>«Вечерний Гродно».</strong></u></a></p>

На углу Кирова, 6 и Урицкого, 28 находится одноэтажное здание, принадлежащее исправительному ведомству, в трех залах которого и разместится экспозиция. В настоящее время там быстрыми темпами идет ремонт.

История дома, где будет экспозиция

Построили его в XIX веке на углу Полицейской и Палатской улиц. Там размещалось трехклассное частное еврейское училище для девочек Моисея Головчинского, основанное в 1852 году.

С 1908 по 1913 год домом владел Давид Квят, член «Общества вспомоществования нуждающимся ученицам частной гимназии Е. Н. Барковской». В 1920 году 38-летний предприниматель Мендель Дражнин открыл здесь конфетную фабрику. Возможно, Давид Квят так и остался после эвакуации в России, поручив опеку над домом Исааку Гордону. На 1928 год здание принадлежало Лейзеру Кулькину, а в 30-е годы там находилась ночлежка для бездомных мужчин. После Второй мировой войны все помещения уже принадлежали УЖ-15/СТ-1 и использовались как семейное общежитие для сотрудников тюрьмы. В 70–80-е годы со стороны улицы Кирова действовал магазинчик, в котором продавались столярные изделия, сделанные сидельцами в тюремных мастерских (гробы, кресты и мебель).

Наталья Канюк

https://www.traditionrolex.com/8