https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Автомобильное событие такого масштаба и драйва происходит только раз в году и только в Гродно. 23 июля состоится VII Международный автофестиваль SunDay 2016. На один день в Гродно приедет более 150 уникальных автомобилей, прошедших строгий отбор судей из пяти стран. География участников: Польша, Литва, Латвия, Россия и вся Беларусь. А также невероятная шоу-программа, которая сделает незабываемой каждую минуту, проведенную на фэсте.</strong></p>

Хедлайнер события — рок-группа «Чиж и Ко». Рокеры исполнят главные хиты с большой сцены фэста. Более 50 кВт качественного звука! А затем зрители окунутся в атмосферу драйва под биты лучших диджеев. И так до самого утра! s13.ru разузнал некоторые подробности предстоящего события, а также собрал вместе всю информацию о программе и способах посещения фестиваля, но который в этом году вовсе не обязательно ехать на своем авто.

В прошлом году фестиваль посетили 17 000 человек. В этом году фэст сможет принять еще больше зрителей.

Билеты уже в продаже. Сейчас — 9 руб в кассе на ул. 17 Сентября, 50, а в день фэста — 14 руб.

В организации праздника два главных игрока: Гродненский районный исполнительный комитет и команда AutoGrodno.by. SunDay — это один из самых удачных примеров совместной работы государственной и частной структур. С чем приходится сталкиваться во время подготовки такого мероприятия, рассказал один из организаторов SunDay Михаил Кунцевич.

— Вообще фестиваль SunDay уникален. Подобных фестивалей нет в России и в ближайших странах Европы. Только возле Гродно удалось сделать столь крупное автомобильное событие, интересное широкой аудитории. Зрители могут свободно рассматривать редкие автомобили, общаться с их владельцами, быть в центре шоу-программы, проводить время на аттракционах, в зоне питания и в палаточном городке. Каждый раз на фестивале выступает известная музыкальная группа, а затем на сцену поднимаются диджеи. В таком формате в ближайших странах ничего нет. Либо одно, либо другое.

— Становится ли с каждым годом все проще привозить иностранцев?

— На протяжении года команда «АвтоГродно» посещает зарубежные фэсты. Там мы подолгу общаемся с владельцами самых интересных автомобилей, рассказываем им про Беларусь и фестиваль, показываем фотографии прошлых лет. Реакция почти всегда положительная. Более того, в кругах владельцев ретрокаров в России и в Литве про SunDay уже слышали! А во время недавней поездки в Латвию один из владельцев редкого «Кадиллак де Виль» даже показал в своем календаре отметку «23 июля, Беларусь, Гродно, SunDay». Это очень приятно. За границей о нас хорошее мнение и это значительно стало помогать в последние два года. Поэтому на SunDay-2016 рекорд по участникам – 200, вместо запланированных 150. Придется расширять фестиваль.

— И что делать, когда желающих больше, чем вмещает территория?

— Приходится отказывать. Причем отказываем не только из-за ограниченной территории, но и за качество автомобиля. Заявку каждого участника рассматривают пять человек из разных городов: Минск, Брест, Москва, Вильнюс и Рига. На основании пяти мнений мы принимаем решение по каждому участнику, поэтому ответы даем не быстро. Если видим, что участник на самом деле лучше, чем показал себя в заявке, просим новые фотографии, информацию и снова обращаемся к судьям.

— Как люди реагируют на отказы?

— Для одних это стимул доработать машину и показать ее на следующий год. И это здорово, уровень подготовки автомобилей растет. Другие, наоборот, сомневаются в компетенции судей, начинают усиленно спорить. Кто-то старается осудить решение тайком от нас в социальных сетях. Благо, репутация у фестиваля уже есть и незнакомые нам люди активно заступаются за наше решение. Интересно, что самые недовольные подают самые неудачные заявки: почти без описания и с низкокачественными фотографиями с неудачным ракурсом. Сразу вспоминается литовский стэнс-фестиваль «Фреш Ит». Организаторы этого фэста отказали самому крутому латвийскому стэнс-проекту, который автор сфотографировал на телефон и отправил организаторам. Только после качественной фотосессии машину приняли, и автомобиль забрал с фестиваля серебро.

— Почему на SunDay сначала ехала группа «БандЭрос», а в результате приезжает «Чиж и Ко»?

— Известного артиста для фестиваля усиленно искали уже с декабря 2015 года. Но при всем разнообразии музыкантов выбирать практически не из кого. Самые известные артисты стоят баснословно дорого. С нашей ценой за входной билет такие коллективы как «Сплин» и «Земфира» окупить нереально. А стоимость билета мы стремимся сделать минимальной, чтобы фэст был доступен максимальному количеству гродненцев. В конце концов остановились на «БандЭросе», перевели в Москву залог, сделали анонс, а вскоре узнали, что в России будет концерт известного радио и у них контракт, и что даже с предоплатой приехать они не могут. Уровень артиста понижать мы уже не смогли и через самые невероятные знакомства уговорили легендарного «Чиж и Ко» пойти нам на встречу и приехать на SunDay. «Чиж и Ко» очень долго не был в Беларуси, для них это тоже важный концерт. И эта новость стала радостной для многих, теперь на SunDay заиграет рок! Причем впервые будет разогрев. Гродненская группа Beach Boogie Band также исполнит рок.

— Снова извечный вопрос: что с очередями на входе и в зоне питания? Пиво продавать будут?

— И снова наш ответ: увеличиваем количество точек питания, увеличиваем количество касс. Тут нужно понимать, что в Гродненском регионе еще никто не сталкивался с таким количеством посетителей. Та же торговля не имела опыта обслуживания такого количества людей. Однако благодаря SunDay-2015, благодаря «КолорФесту» удалось найти ошибки и оптимизировать работу персонала. Мы действительно ожидаем увеличение скорости обслуживания. К тому же в этом году зона питания выросла в 1,5 раза и будет большое разнообразие еды. Это хороший качественный скачок на фэсте. По пиву: продажа будет, употреблять пиво можно будет только в специальной зоне, оборудованной столиками, стульями и навесами. За порядком будет следить лояльная, но внимательная частная охрана.

Что касается подъездов, то для увеличения пропускной способности, въезд сделан через улицу Суворова, а выезд только через м-н Барановичи:

shema-proezd-01

shema-proezd-02

— Что ожидаете от SunDay-2016?

— Максимально свободную и дружественную атмосферу. Побольше расспрашивайте владельцев ретрокаров, они приезжают ко всем нам ради внимания и общения! Принимайте участие в веселых конкурсах, будет много ценных подарков. Танцуйте и пойте на рок-концерте – к нам приезжает «Чиж и Ко»!

Предварительная программа автофестиваля SunDay 2016

Главная сцена и зона презентации:

  • 08:00 Заезд и расстановка участников
  • 12:00 Открытие входа для зрителей
  • 14:00 Открытие фестиваля
  • 14:30 Выступление чарлидеров и «мужской конкурс» от «Молочного мира». Презентация автомобилей — 5 номинаций
  • 17:00 Выступление «Радиомоделей»
  • 18:00 Конкурс красоты «Мисс Сандей 2016»
  • 18:20 Награждение победителей фотоконкурса
  • 18:40 Лотерея от «Молочного мира» в зоне презентации
  • 19:00 Эротическая мойка автомобилей
  • 21:00 Выступление кавер-группы «Бич Буги Бэнд»
  • 21:30 Выступление группы «Чиж и Компания»
  • 22:30 Начало Open Air
  • 05:00 Закрытие фестиваля

При этом каждый час банки с моторным маслом будет разыгрывать компания «АВТО1».

Вторая сцена — II этап чемпионата РБ по автозвуку и тюнингу ЕММА-Беларусь

Третья, малая сцена:

  • 14:00 — 14:30 Детский состав школы современного танца ADEPT«Леди и кавалеры»,  ADEPT CREW, IMPULSE DANCE ACADEMY, ADEPT«Барби», Команда ДОМа 46 — Dancehal.
  • 15:30 — 16:00 Команда ДОМа 46 — House dance, Dance Crew Try Z, Проект Bixame x Lil’ Zvook.
  • 17:00 — 17:30 Школа фитнеса и танцев CREDO, Breakdance MAFIA.
  • 18:30 — 19:00 Breakdance MAFIA.

РАСПИСАНИЕ АВТОБУСОВ:

Raspisanie-01

Raspisanie-02

Raspisanie-03

s13.ru

https://www.traditionrolex.com/8