https://www.traditionrolex.com/8
<p>Если когда-нибудь жизнь забросит вас в Гродно, но при этом в кармане туриста будет немного денег — это не беда. Мы расскажем, как посмотреть этот город так, как вас не поведет ни один путеводитель и ни один экскурсовод. TUT.BY <a href="http://news.tut.by/society/473871.html" target="_blank">нашел</a> пять самых необычных туристических мест в Гродно.</p>

Зоопарк

01_neobychnye_mesta_grodno

Всем тем, кто приедет на поезде, сразу бросится в глаза зоопарк. Его стоит посетить хотя бы из-за того, что он самый старый в Беларуси. Возникновение Гродненского зоопарка неразрывно связано с именем большого любителя и знатока природы, преподавателя гродненской гимназии Яна Кохановского. Именно по его инициативе в 1927 году был заложен учебный ботанический сад, а после — и зоологический отдел.

Во время Великой Отечественной войны зоопарку был нанесен огромный ущерб, он был разграблен и разорен. Сам создатель зверинца был расстрелян фашистами в июне 1942 года. После войны зоопарк возродили, и долгое время он являлся единственным в Беларуси.

Усадьба Станиславово

02_neobychnye_mesta_grodno

После самое время наведаться в бывшую, тогда еще загородную, резиденцию последнего короля Речи Посполитой Станислава Августа Понятовского.

Эта усадьба была возведена в стиле позднего барокко в 1770 году по проекту итальянского архитектора Джузеппе Сакко. Строилась десять лет и должна была стать загородной резиденцией короля, однако прожил Станислав Август здесь недолго.

03_neobychnye_mesta_grodno

В советское время во дворце надстроили второй этаж. Тогда же почти полностью была изменена его внутренняя планировка. Но до наших дней на полукруглом эркере усадьбы сохранилась личная монограмма Станислава Августа: три буквы S. A. R. — сокращенное от Stanislaus Augustus Rex (Станислав Август, король). Также до наших дней стоят два флигеля, построенные с обоих боков центрального здания. За усадьбой находится парк и хозяйственные постройки конца XVIII века.

04_neobychnye_mesta_grodno

После войны в Станиславово размещался мощный радиоузел. Потом сельскохозяйственный институт — ныне аграрный университет.

«Новый свет»

05_neobychnye_mesta_grodno

Улицы Мицкевича, Островского, Ватутина, Реймонта и часть улиц 17 Сентября и Горького — здесь, в Гродно, наверное, одно из немногих мест в Беларуси, где нетронутым остался городской пейзаж начала прошлого века.

06_neobychnye_mesta_grodno

07_neobychnye_mesta_grodno

«Новый свет» в Гродно — это не элитный район и официально не памятник архитектуры: это просто чудом сохранившийся кусочек старого Гродно. Деревянные и каменные дома в стилях польского и русского модерна, эклектики и конструктивизма, дворы, системы улиц, деревья — все это дошло до нас сквозь революции и войны XX века практически нетронутым. До сих пор в этом районе живут люди. В основном «новые» жильцы приехали после войны, а все те, кто заселял старый район, были вынуждены покинуть свои дома еще в 1939 году.

08_neobychnye_mesta_grodno

09_neobychnye_mesta_grodno

Стоит отметить, что с каждым годом «Новый свет» теряет постройки: деревянные дома уже практически пустуют, ходят слухи, что несколько уникальных построек пойдут под снос.

Занеманское еврейское кладбище

010_neobychnye_mesta_grodno

Чаще всего туристов в Гродно водят на старое католическое и православное кладбище. Мы же предлагаем побывать на уникальных еврейских захоронениях, которые удалось сохранить до нынешних дней. Они уникально еще и тем, что являются практически единственным в Беларуси еврейским кладбищем, которое находится в черте города.

011_neobychnye_mesta_grodno

Сколько лет достопримечательности, специалисты затрудняются ответить. На занеманских захоронениях нашли надгробную плиту, датируемую XVIII веком, однако многие плиты от древности уже ушли под землю.

013_neobychnye_mesta_grodno

012_neobychnye_mesta_grodno

Кладбище ранее находилось за чертой города. И в основном евреев хоронили в центре Гродно на Старом и Новом кладбищах. Новое еврейское кладбище, которому, несмотря на название, было несколько сотен лет, уничтожили в середине 1950-х годов. Памятники и надгробные плиты, по воспоминаниям очевидцев, пошли на укрепление постамента Ленину, а также «разнеслись» по хозяйствам многих гродненцев. На месте перепаханного поля позже был построен стадион «Красное знамя» (современное название стадиона — «Неман»). Частичное перезахоронение останков было произведено только во время реконструкции стадиона в 2000-х годах — и то без скандала не обошлось. По завершении реконструкции стадиона гродненской еврейской общине удалось установить памятную доску на территории спортивного комплекса.

013_neobychnye_mesta_grodno

На месте другого кладбища, которое находилось в центре города, сейчас автостоянка. Перезахоронений в советское время никто не делал, ведь потомки тех, кто покоится на кладбище, были уничтожены фашистами в годы Холокоста. Из 29 тысяч евреев, живших в Гродно до войны, в живых осталось около 180 человек. В послевоенные годы власти сгребли старые кости, осколки памятников и землю, а после перевезли все это на территорию Занеманского еврейского кладбища. Древние могилы были превращены в гору земли и битого камня. Хоть Занеманское кладбище и закрыли в 1968 году, на нем можно увидеть еще свежую могилу одного из выживших узников Гродненского гетто — Георгия Хосида. Благодаря воспоминаниям этого человека удалось узнать о чудовищных зверствах фашистов на территории Гродно.

Гродненское подземелье

014_neobychnye_mesta_grodno

Ежегодно во время работ в центре города строители натыкаются на старые подвалы. Старожилы рассказывают, что после войны бегали по подземному городу и в некоторых случаях даже оказывались на другой стороне Немана.

015

Если верить всем этим легендам, то, спустившись в подвал под Фарным костелом, можно по тайным ходам пройти практически под всем центром Гродно, ни разу не выйдя на поверхность, и в итоге оказаться за Неманом.

В это сложно поверить, и даже современные историки опровергают эту теорию. Но активные гродненцы все равно пытаются разгадать загадки подземного Гродно, тем самым доказав существование таинственных ходов.

TUT.BY

https://www.traditionrolex.com/8