<p><strong>Гродно станет столицей трансграничной туристической выставки регионов. Об этом по итогам осмотра экспозиции XVII Республиканской выставки-ярмарки «Еврорегион «Неман» сообщил журналистам губернатор Гродненской области Владимир Кравцов.</strong></p>

«Могу сказать, что выставка представляет большой интерес для иностранных делегаций, их представители с большим энтузиазмом знакомятся с белорусской продукцией. Посещение экспозиции и участие в инвестиционном форуме, который сегодня же состоится в Гродно, обязательно принесут свои плоды в виде конкретных соглашений между предприятиями и регионами. Однако самый большой, пожалуй, интерес представители абсолютно всех прибывших к нам стран проявляют к сфере туризма. В этом году на «Еврорегионе» представлены выставки туристического потенциала Гродненской области, каждого района, а также Подлясского воеводства Польши. Могу сказать, что только в ходе совместного беглого осмотра родилось несколько интересных идей для будущего воплощения. Очевидно, что в Гродно нужно проводить самостоятельную большую туристическую выставку и делать это регулярно. Нам есть что показать и есть чему поучиться у других»,  сказал Владимир Кравцов.

 Как уточнил губернатор, выставку планируется сделать трансграничной, пригласив к участию в ней представителей регионов стран-соседок и не только. «Мы видим интерес к развитию проектов в сфере туризма не только у наших ближайших партнеров  Польши и Литвы, но также у партнеров из дальних стран, например, Китая»,  пояснил он.

По мнению Владимира Кравцова, выставка «Еврорегион «Неман» стартовала успешно. «Уже достигнуты некоторые договоренности, которые станут основой для реализации совместных долгосрочных проектов. Гродно и китайский Луннань договорились об инвестиционном и информационном сотрудничестве; Гродно и Друскининкай разработали конкретный план мероприятий в развитии побратимских отношений. Достигнуты договоренности по реализации нескольких проектов с китайскими партнерами, они намерены построить в Гродно гостиницу, логистический, туристический и медицинский центры. Будет подписан ряд соглашений о намерениях в сфере реализации трансграничных проектов в области здравоохранения, медицинской науки и туризма.

Belta.by