<p><span id="res_text" style="font-size:1em">Первый этап чемпионата Беларуси по автокроссу пройдет в ходе традиционного заезда автогонщиков памяти М. Ф. Шмырева в Витебске, сообщил корреспонденту <a href="http://www.belta.by/ru/all_news/sport/Avtokross-pamjati-MFShmyreva-soberet-v-Vitebske-gonschikov-iz-Belarusi-i-Rossii_i_666643.html">БЕЛТА </a>председатель Витебской областной организационной структуры ДОСААФ Василий Коробов.</span></p>

Соревнования будут проводиться 26–27 апреля на автотрассе в Тулово. В них примут участие более 50 сильнейших автогонщиков разных возрастов из Беларуси и России (команды из Смоленской и Тверской областей), которые будут состязаться в различных классах автомобилей в зависимости от объема двигателя. Финальные заезды участников состоятся 26 апреля в классах «Национальный», «Д-1» и 27 апреля – в классах «Д1-Юниор», «Д-2» и «Д3-спринт».

Церемония торжественного награждения победителей автокросса состоится 27 апреля по завершении всех заездов.

«Мероприятие проводится уже на протяжении почти 30 лет и пользуется популярностью у жителей города, особенно молодежи. В нынешнем году, помимо расширенного состава участников, мы ожидаем и значительное количество зрителей – 3–5 тыс. человек», – отметил Василий Коробов.

Он также добавил, что 17 мая на этой же трассе пройдет мотокросс, посвященный 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, который обещает стать не менее зрелищным событием в спортивной жизни Витебщины.

Мероприятие проводится ДОСААФ при содействии Белорусской автомобильной федерации.