<p><strong>В Минске для развития внутреннего туризма необходимо активно задействовать профсоюзные организации. Об этом заявил заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко на заседании в мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.</strong></p>

В этой связи зампред горисполкома предложил разработать меморандум между Федерацией профсоюзов Беларуси и Мингорисполкомом по организации внутреннего туризма, в котором предусмотреть возможность преференций для таких туристских групп.

Продолжая тему туризма, Игорь Карпенко считает также необходимым развивать малое предпринимательство в этой сфере. Он информировал, что для развития малого предпринимательства в молодежной среде с 2009 года в столице функционирует инкубатор малого предпринимательства КУП «Молодежная социальная служба», где создана площадка-кластер. В настоящее время в инкубаторе размещено 18 предприятий, осуществляющих деятельность в области туризма. За 9 месяцев текущего года благодаря компаниям инкубатора Минск посетило 7 тыс. человек, которым оказано услуг на Br3,5 млрд. В этой связи для развития малого предпринимательства в сфере туризма он предложил районным администрациям совместно с Молодежной социальной службой создать условия для открытия туристических площадок-кластеров на базе своих бизнес-инкубаторов.

www.belta.by