https://www.traditionrolex.com/8

1. Протяженность разрешенных пляжей Черногории составляет 73 км. При этом каждый год страну посещает около 1,5 млн туристов со всего мира.

2. Чтобы привлечь еще больше туристов, правительство страны прописало в конституции, что Черногория является "экологическим государством". В данный момент природоохранными являются 8,1 % территории страны.

3. Духовная столица Черногории Цетине, однако крупнейший город страны и деловая столица - Подгорица.

4. Страна стала полностью независимой лишь в июне 2006 года. В последние несколько десятков лет перед обретением независимости Черногория была отстающей и дотационной республикой Югославии. Теперь это процветающая туристическая дестинация!

5. Здесь находится самый глубокий каньон в Европе и одновременно второй по глубине каньон в мире - это каньон реки Тара. Его глубина составляет 1300 метров.

6. В Черногории растет самое старое на планете оливковое дерево. Растет оно в городе Бар. Возраст дерева по мнению ученых превышает 2000 лет.

7. Тут есть деревенька, которая считается самым дождливым местом в Европе. Находится она на горе Орьен.

8. В Черногории находится один из самых старых соборов в Европе - Собор Святого Трифона. Дата его основания - 1166 год. Собор на 69 лет старше известного собора Парижской Богоматери.

9. Река Бояна единственная река в мире, которая течет в обоих направлениях. А еще раньше это была единственная судоходная река в Черногории.

10. Скадарское озеро является самым большим озером на Балканах. Его площадь составляет 475 км?. Тут даже водятся 2 вида рыб, которые больше нигде на Земле не встречаются.

11. В Черногории находится самый высокий автомобильный мост в Европе - мост Джурджевича Тара с высотой в 166 метров.

12. Кстати, в Черногории находится и самый высокий железнодорожный мост на Балканах - высота его 198 м. Он находится на перегоне Белград - Бар.

13. В Черногории (город Котор) находится и самая узкая улица в мире с говорящим названием - "Позволь мне пройти" :). По ней комфортно не смогут пройти 2 человека.

14. А еще в Черногории, на острове Ада Бояна находится крупнейший в Европе центр нудизма и натуризма.

https://www.traditionrolex.com/8