<p><strong>Национальный парк Атлантических островов (Parque Nacional de las Islas Atlanticas), расположенный в Галисии и включающий острова Онс, Сиес, Сальвора и Кортегада, в этом году станет площадкой для проведения мероприятий, которые должны подтвердить «звездный» статус парка. В январе острова были включены в путеводитель Starlight, куда в Испании вносят места, где природа создала идеальные условия для созерцания звездного неба. Среди запланированных мероприятий – театрализованные представления, сопровождаемые ночными звуками, ночные морские прогулки и мастер-классы от профессиональных фотографов.</strong></p>

В Совете по охране окружающей среды островов предполагают, что количество посетителей парка в этом году преодолеет барьер в 400 000 человек (в 2015 году острова посетили 399 890 туристов).

По мнению сотрудников парка, наибольшим спросом в наступившем году будет пользоваться программа, где туристские маршруты совместили с небольшим театрализованным представлением, которое поможет зрителям понять историю здешних земель, прислушаться к ночным звукам и узнать о жизни ночных животных. Во время морских прогулок участники научатся древним техникам мореплавателей и рыбаков, которые использовали звезды как компас.

Запланировано также проведение двухдневных групповых экскурсий, во время которых гид расскажет об астрономических феноменах и предложит на выбор: переночевать на островах или в открытом море на катере. На островах Сиес и Онс проложены пешие маршруты для фотографов-любителей, а на Сальворе и Кортегаде профессиональные фотографы обучат технике ночной съемки.

На август запланированы наблюдения за звездным небом, ожидается, что в парке соберутся как астрономы-любители, так и специалисты из университетов Сантьяго и Виго. В туристических офисах Виго, Вилагарсия, Риейра для маленьких детей будут работать рассказчики, которые поведают о звездах и секретах ночного неба.