https://www.traditionrolex.com/8
<p>Самый масштабный фестиваль короткометражного кино The Manhattan Short Film Festival снова в Беларуси!</p>

С 23 сентября по 2 октября XIX Манхэттенский фестиваль короткометражного кино объединит более 100 000 зрителей в 250 городах мира для выбора лучшего фильма. В этом году оргкомитет MANHATTAN SHORT получил 844 заявки из 52 стран. Из них только 10 фильмов, отобранных для конкурса, будет демонстрироваться на более чем 800 сеансах в кинотеатрах по всему миру. Под ярким слоганом «Одна неделя. Один мир. Один фестиваль» показы пройдут одновременно в Москве и Нью-Йорке, Мумбае и Мадриде, Лос-Анджелесе и Праге, Минске и Сиднее и многих других городах. 

Присоединяйтесь к мировому зрительскому жюри самого крупного в мире фестиваля короткометражных фильмов!

Площадки Беларуси:

1. 2325 сентября (vip зал) в 18.30 и 21.00, 2425 сентября (малый зал) в 15.00
г. Брест, ул. Советская, 62, кинотеатр «Беларусь»
www.kinobrest.by

2. 23–24 сентября в 18.00, 20.20 и 25 сентября в 18.40
г. Гродно, ул. Социалистическая, 4, кинотеатр «Красная звезда»
kinoteatr.megamag.by 

3. 29 сентября — 2 октября в 18.50
г. Витебск, ул. Чехова, 3, кинотеатр «Мир»
www.kino.vitebsk.by 

4. 2325 сентября в 18.00 и 20.00
г. Могилев, ул. Ленинская, 47,кинотеатр «Родина»
www.mogilevkino.by 

5. 2324 сентября в 21.00 и 2527 сентября в 18.40
г. Минск, Октябрьская пл., 1-1, Дворец Республики (малый зал)
www.palac.by

6. 2829 сентября в 20.00, 12 октября в 16.30
г. Минск, ул. Чкалова, 7 «Культурно-спортивный центр»
(ДК железнодорожников)
www.dksg.by 

В Беларуси фестиваль проходит с 2009 года, и белорусские зрители уже в 8-й раз смогут присоединиться к выбору лучшего короткометражного фильма. Каждый зритель фестиваля получит бланк голосования, чтобы ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ и выбрать ЛУЧШЕГО ИСПОЛНИТЕЛЯ ГЛАВНОЙ РОЛИ. Итоги голосования по городам и странам будут переданы в оргкомитет фестиваля. Результаты конкурса будут объявлены в понедельник, 3 октября, на церемонии в Нью-Йорке и затем опубликованы на сайте ManhattanShort.com. Результаты голосования в РБ можно посмотреть на странице: vk.com/manhattanshortbelarus 

В международную программу Manhattan short этого года вошли фильмы режиссеров Франции, Норвегии, России, Германии, США, Голландии, Великобритании и Австралии.

Какой из фильмов выберут кинозрители? Французскую короткометражку о конце света в жанре Sci-Fi или офисный хоррор о жизни современного оборотня? Странную любовную историю, произошедшую в Голливуде 1950-х или австралийскую анимацию о свободе самовыражения? В этом году в программе фестиваля также российский участник  фильм «Бравист» режиссера Эвелины Барсегян, сценарий которого вошел в топ-5 на питчинге Shorts HD на Каннском кинофестивале в 2015 году.

Многие картины являются участниками и лауреатами престижных международных фестивалей, таких как Берлинский кинофестиваль, фестиваль «Сандэнс», международный кинофестиваль в Торонто, кинофестиваль «Трайбека» и многие другие. Режиссерское мастерство, талантливый сценарий и универсальность историй — вот что объединяет 10 фильмов-финалистов. Нередко фильмыучастники Manhattan shorts становятся номинантами престижной премии «Оскар», но есть среди них и счастливчики-победители. Участник прошлогоднего фестиваля, фильм «Медвежья история» (Bear story) чилийского режиссера Габриеля Осорио Варгаса получил заветную золотую статуэтку в 2016 году.

Программа Манхэттенского фестиваля короткометражного кино-2016

1. ТОННЕЛЬ | THE TUNNEL
Режиссер: Андре Овредал, Норвегия, 12:35
Тизер: vimeo.com 
Семья возвращается в перенаселенный город будущего из путешествия и застревает в дорожной пробке, причиной которой оказывается загадочный тоннель.

2. КАРУСЕЛЬ | CAROUSEL
Режиссер: Кэл Вебер, Великобритания, 6:00
Когда взрослому мужчине хочется одарить подростка мудростью прописных истин, ему стоит помнить, что реакция может быть неожиданной.

3. СЛОМЛЕННЫЕ | KAPUTT
Режиссеры и аниматоры: Фолькер Шлехт и Александр Лаль, Германия, 7:00
Тизер: vimeo.com 
Документальная анимация о событиях в женской тюрьме Хохенек, расположенной на территории Восточной Германии, бывшей ГДР.

4. ЭЛЛА ПОЛУЧИТ ПОВЫШЕНИЕ? | ELLA GETS A PROMOTION?
Режиссеры: Ричард Диаз и Майк Пузатери, США, 9:00
Тизер: youtube.com 
Талантливая и преданная компании сотрудница наконец-то получает заслуженное повышение, но у новой должности есть и обратная сторона.

5. ДЕРЖИСЬ! | HOLD ON
Режиссер: Шарлотта Скотт-Уилсон, Голландия, 20:00
Тизер: vimeo.com 
У молодой одаренной виолончелистки развивается страх сцены, после того как во время ответственного выступления у ее инструмента рвется струна.

6. СВЕРХУРОЧНАЯ РАБОТА | OVERTIME
Режиссер: Крейг Д. Фостер, Австралия, 9:00
Тизер: vimeo.com 
Добросовестный менеджер финансовой компании не может отказаться от сверхурочной работы, хотя знает, что после наступления темноты ему не стоит там оставаться.

7. БРАВИСТ | BRAVOMAN
Режиссер, сценарист, продюсер: Эвелина Барсегян, Россия, 18:25
Тизер: cloud.mail.ru
Андрей каждый вечер надевает смокинг и кричит «браво» в театрах: за деньги он заведет зал на любом спектакле. Эта «работа» превращает его в законченного циника, пока он не встречает женщину, которая преданно любит театр и не стыдится слез. 

8. ГОРИЛЛА | GORILLA
Режиссер: Тибо Пинсар, Франция, 14.05
Тизер: vimeo.com 
1952 год, Голливуд. Генри Корсо снимается в костюме гориллы в приключенческих фильмах. Что же ему предпринять, чтобы звезда фильма воспылала любовью к огромной обезьяне?

9. Я – КАРАНДАШ | JE SUIS UN CRAYON
Режиссер: Джо Д’Aрси, Австралия, 5:40
Тизер: youtube.com 
Свобода самовыражения  вот главная тема этого анимационного фильма, на который авторов вдохновили марши протеста во Франции в январе 2015 года после теракта в редакции «Шарли Эбдо».

10. ПОСЛЕДНЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ЗАГАДОЧНОГО ПОЛА В.Р
LE DERNIER VOYAGE DE L’ENIGMATIQUE PAUL W.R

Режиссер: Ромэн Киро, Франция, 12:35
Тизер: vimeo.com 
Лучший астронавт Земли, который должен спасти мир, исчезает в летающей машине накануне полета.

Показ программы на языке оригинала с субтитрами.
Продолжительность программы 127 мин.

https://www.traditionrolex.com/8