https://www.traditionrolex.com/8
<p>В конце января в Литве в выставочном комплексе LITEXPO прошла вторая международная выставка туризма, отдыха и спорта ADVENTUR. В церемонии открытия выставки принял участие заместитель министра спорта и туризма Беларуси Чеслав Шульга. Чеслав Казимирович подчеркнул важность данного мероприятия для стран-участниц в целом и Беларуси в частности, отметив положительные тенденции развития отношений между государствами.</p>

В рамках ADVENTUR успешно прошло деловое мероприятие Buy Lithuania 2014, основополагающей частью которого стала международная ярмарка контактов для профессионалов сферы туризма.

Необходимо отметить, что если в прошлом году от нашей страны в Buy Lithuania приняли участие только три фирмы, то в 2014 году Беларусь представили двенадцать компаний: «Внешинтурист», «САКУБ», Бюро путешествий «Аванти», «Трэвел», Avalon Travel, «Вокруг Света», «АэроБелСервис», «Трансаэро», «Лентяй», «БТИ-ТУР», «Боншанс», Unica-Travel.

В целом, по словам директора Государственного департамента туризма Литвы доктора наук Раймонды Балнене, в этом году в ярмарке приняло участие восемьдесят компаний из восемнадцати стран мира. Число участников из-за рубежа и Литвы, по сравнению с прошлым годом, выросло на тридцать процентов. Госпожа Балнене отметила, что организованные в рамках мероприятия Buy Lithuania 2014 инфотуры наверняка позволят открыть Литву как колоритную страну с древней историей, богатой культурой и доброжелательными людьми. Также Раймонда Балнене выразила надежду, что ярмарка Buy Lithuania послужит отличным стартом для новых проектов и будет способствовать творческому подходу к туристическим продуктам и услугам, так как сегодняшний турист становится все более требовательным к новым ощущениям.

За прошлый год руководители тур­агентств накопили немало ценного опыта и с оптимизмом смотрят в ближайшее будущее. Гостям из-за рубежа турагентства подготовили не один новый маршрут, который предоставляет возможность познакомиться с уникальной историей страны и совместить радость открытий с отличным отдыхом в курортных городах Литвы. Страна становится все более популярной у тех, кто едет за границу лечиться и укреплять здоровье. Не так давно местные компании, занятые в этом секторе, объединились в Кластер медицинского туризма, чтобы стать еще более конкурентоспособными на глобальном рынке.

В продолжение разговора о медицинском туризме страны президент Ассоциации курортов Литвы Юргита Казлаускене отметила, что тенденции развития в этой отрасли совпадают с европейскими и мировыми практиками. Как и зарубежные коллеги, представители литовских курортов стремятся постоянно вводить новые услуги, инвестировать в их качество. На вопрос, является ли сезонность существенной проблемой для литовских курортов, госпожа Казлаускене подчеркнула, что, например, бальнеологические центры Бирштонаса и Друскининкая никогда не страдали отсутствием посетителей. Этим городам лишь стоит не сбавлять темп. А Паланга и Неринга пошли путем организации разных культурных проектов, спортивных соревнований, выставок и пленэров. Так, в Паланге круглый год работают несколько медицинских учреждений, предлагающих оздоровительные программы высшего уровня. В планах Неринги построить Центр морской терапии, который будет привлекать людей и летом, и зимой.

P.S. Автор благодарит организаторов Buy Lithuania 2014 за теплый прием и содействие в подготовке материала.

https://www.traditionrolex.com/8