https://www.traditionrolex.com/8
<p><span id="res_text" style="font-size:1em">Более 30 агроусадеб Могилевской области планирует принять участие в традиционной акции «День открытых дверей в белорусских усадьбах». В этом году она пройдет 24 мая, сообщили в управлении спорта и туризма облисполкома.</span></p>

В этот день хозяева агроусадеб гостеприимно открывают двери своих домов и ждут в гости потенциальных туристов. Программы  самые разнообразные: экскурсия по усадьбе, угощения, прогулки по зеленым маршрутам, встречи с местными музыкантами, ремесленниками и т.д. Например, посетители крестьянского фермерского хозяйства «Казачья поляна» (Бобруйский район) смогут познакомиться с различными породами лошадей, прокатиться верхом и поучаствовать в фотосессии. Хозяева «Сядзiбы шапавалаў» (Дрибинский район) предложат гостям поучаствовать в мастер-классе по изготовлению валенок, продегустировать местный мед с травяным чаем.

Насыщенная программа ждет гостей усадьбы «Михайлово» Славгородского района. Здесь будут учить приготовлению сыра и натурального мыла в домашних условиях. Гостей будут потчевать ухой, пирогами, блинами, сырами и травяным чаем. В агроусадьбе также пройдет выставка продукции районного Дома ремесел (изделия из соломы, пояса, корзины), выставка-продажа домашнего меда и концерт самодеятельного коллектива Свенского Дома культуры «Купалинка».

«Проведение подобных мероприятий в преддверии сезона очень важно,
 отметили в управлении.  Это привлекает внимание к теме сельского туризма, раскрывает потенциал белорусской деревни как места для интересного, содержательного и активного отдыха и одновременно возможности для нового бизнеса».

Впервые День открытых дверей в белорусских агроусадьбах прошел в 2012 году. Это инициатива Министерства спорта и туризма, Белорусского общественного объединения «Отдых в деревне» и, конечно же, хозяев агроусадеб. Планируется, что в этом году к акции присоединится около 500 туристических объектов по всей стране.

BELTA.BY

https://www.traditionrolex.com/8