https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Международный праздник органной музыки «Органы Европы звучат в Гродно» пройдет с 29 октября по 26 ноября в Гродненском государственном музыкальном колледже.</strong></p>

За это время перед зрителями выступят знаменитые исполнители, мастера органного искусства из Литвы, Польши, Германии, Италии.

Первый концерт праздника 29 октября даст органист лютеранского и католического соборов Вильнюса лауреат международных конкурсов органной музыки уроженец Беларуси Александр Исаков. Затем по четвергам состоятся сольные концерты лауреата международных конкурсов органиста из Белостока Юзефа Котовича, одного из выдающихся современных немецких исполнителей органной музыки Иоганнеса Гефферта, известного итальянского органиста-импровизатора Эудженио Мария Фаджиани. Завершит серию концертов выступление музыкального директора англиканской церкви в Польше, органиста костела Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Варшаве Ростислава Выграненко.

Каждый музыкант предложит зрителям особенную творческую программу. Исполнители будут выступать на уникальном в своем роде, единственном не только в Беларуси, но и на территории СНГ органе Magnus Silesiо Moderno Royal, установленном в концертном зале музыкального колледжа. Этот музыкальный инструмент представляет собой новое слово в музыкальной электронике. При создании органа были использованы новейшие достижения звукоинженерных и компьютерных технологий, которые позволяют воспроизвести подлинное тембровое звучание реально существующих органов Европы, записанных в память инструмента. Magnus Silesio Moderno Royal является полной виртуальной моделью органов из соборов в итальянском Брешиа (около 1600 года), в чешской Праге (1673 год), Цволе в Германии (1721 год), Кжешуф в Польше (1732-1737 годы), а также известных органов из Франции, Англии, Нидерландов и Италии.

Международный праздник «Органы Европы звучат в Гродно» впервые состоялся в Гродненском государственном музыкальном колледже в 2014 году. На этот раз в нем примут участие исключительно зарубежные музыканты.
www.belta.by

https://www.traditionrolex.com/8