https://www.traditionrolex.com/8
<p>Активное строительство сейчас идет в Заславле. Уже через три недели в древнем городе отметят День письменности. Именно здесь, в литературном центре страны, будут говорить о классиках и встречаться с современниками, сообщает <a href="http://ont.by/news/our_news/0120679/"><u>ONT.BY.</u></a></p>

Заславль уже принимал подобные торжества 14 лет назад. Но этот сентябрь станет для него особенным.

Николай Пограновский, директор историко-культурного музея-заповедника «Заславль»: «Вы сами только подумайте! Один из четырех древних городов Беларуси – это во-первых! Во-вторых, сюда была сослана князем киевским Владимиром его жена Рагнеда и сын Изяслав. И представьте себе – они родоначальники этого города!»

С мечом маленький Изяслав стал на оборону матери, когда князь Владимир хотел лишить ее жизни, а позже мальчик уже стоял на защите  княжества Полоцкого. С Изяслава Владимировича началась династия полоцких князей и вся белорусская государственность.

Именно на этом (см. видео) месте больше тысячи лет назад начиналась легенда, с веками замок Рагнеды и ее сына Изяслава, конечно, ушел на страницы учебников, ушли и сами герои.

Но народ писал о них в летописях и продолжал строить государство. Сегодня в Заславле живет всего 14 тысяч человек, но кому, как не городу-легенде, принимать праздник письменности?

Анатолий Макарчук, директор предприятия «Заславльстройиндустрия»: «Заславчане радуются этому событию, работают с большим энтузиазмом. Мы работаем практически каждый день, с 7.30 до 19.00, единственный выходной – воскресенье».

И так с весны. В центре внимания главные герои Заславля – Спасо-Преображенская церковь XVI века уже под обновленной кровлей, костел Девы Марии родом из века XVII тоже готов стать фотообъектом для гостей. Главной площадкой праздника выбрали замчище – здесь и встретятся история и современность. Почти Br200 миллиардов рублей, месяцы беспрерывной работы – и Заславль будто с нарисованных картин.

Светлана Карташева, председатель Заславского городского исполнительного комитета: «Самое важно для меня как руководителя города – что же останется жителям? Жителям останутся обновленные школы, дошкольные учреждения, дворовые территории, обновленные улицы и дороги. Да, может быть, не везде дошли, но сделан такой рывок в благоустройстве города, что этот праздник запомнится надолго».

До праздника осталось три недели, а жители столицы письменности уже говорят, что раньше гордились прошлым Заславля, теперь же настало время его настоящего.

Отмечать День письменности будут и в знаменитых музеях Заславля. Некоторые встречи пройдут у нового искусственного озера – оно, кстати, станет завершением так называемого Золотого кольца и объединит все исторические объекты Заславля.

https://www.traditionrolex.com/8