https://www.traditionrolex.com/8
<p>В этом материале <span style="color: rgb(0, 0, 0); font-family: 'Open Sans', Verdana, Geneva, sans-serif; font-size: 14px; line-height: 17px;">–</span> экскурс в историю брестского здания на ул. Советских Пограничников, 54. Много лет в нем размещалась еврейская больница. К сожалению, сейчас историческое здание пустует.</p>

Как сложилась судьба: история Брестский еврейской больницы

Брест издавна в значительном количестве, в разные времена составлявшем от 50 до 70% от общего числа жителей, населяли представители еврейской национальности. Так, в 1860 году здесь проживало 12 926 представителей иудейского вероисповедания, или 66,8 % от общей численности населения города.

Уровень медицинского обеспечения в городе находился на крайне низком уровне, очень высокой оставалась смертность населения в детском и юношеском возрасте. В период различных эпидемий, которых по территории Беларуси в XIX веке прокатилось немало, смертность увеличивалась в разы и находилась примерно на уровне в 1115% от числа заболевших.

В условиях практического отсутствия специализированных стационарных учреждений открытие еврейской больницы в Бресте в 1860 году было воспринято в обществе с облегчением. Первая в городе еврейская больница размещалась в наемном здании, разумеется, плохо приспособленном для подобных учреждений. В ней имелось 45 коек, также работала аптека. Больница управлялась советом из наиболее обеспеченных представителей еврейского сообщества, и обслуживали ее лишь 2 врача и фельдшер. Привлекались к лечению и приглашенные врачи (в основном из такого же сословия), одним из которых был Моисей Гершун, в 1866 году занявший должность городового врача. С открытием больницы медицинская помощь для еврейского населения стала, хоть и ненамного, но доступнее.

Так, только в течение 1860 года в ней прошли лечение 286 человек. К слову, в 1859 году в городе проживало 10 622 представителя иудейского вероисповедания, в течение того же года родились 350 и умерли 285 евреев. К концу века число больничных мест было увеличено до 48 и открылось родильное отделение.

Как сложилась судьба: история Брестский еврейской больницы

Кирпичное здание еврейской больницы – справа

 

В начале XX века заведующим больницей являлся надворный советник К.Ф. Штарк. В 19051915 гг. эту должность занимал титулярный советник И.В. Шапиро. С назначением последнего в деятельности больницы происходят важные изменения. Было начато строительство нового специализированного здания по ул. Белостокской (совр. Советских Пограничников). Открылось амбулаторное отделение, в котором консультацию и первую помощь оказывали целый ряд приглашенных частнопрактикующих лекарей и зубных врачей. Увеличен состав совета больницы, председателем которого стал Л.Д. Гинцбург. Кроме него, в совет входили казначей больницы А.М. Идельсон, члены совета Г.А. Бирштейн, Е.Л. Шац, М.М. Баракс, смотритель больницы Я.М. Вайнгольц и фельдшер Ш.Л. Зейфен.

Новое здание было построено и сдано в эксплуатацию в 1914 году, но начавшаяся Первая мировая война и последующая эвакуация российской власти из города в 1915 году не позволили развернуть деятельность больницы на всю мощность. С приходом в Брест новой власти, уже польской, было принято решение о некоторой перестройке больничного здания и возобновлении деятельности учреждения. Здание больницы было перестроено в 19191921 гг. на уровне второго этажа. Коечный фонд составлял 100 мест. Медицинскую помощь могли получать не только представители еврейского населения города, но и жители других национальностей, независимо от их социального положения. Правда, за отдельную плату в 7 злотых в сутки с жителя Бреста и 7.50 – с иногороднего.

Как сложилась судьба: история Брестский еврейской больницы

Справа  торец здания еврейской больницы, в центре  бывшая синагога

Периодически в межвоенном Бресте возникали забастовки с требованием увеличения зарплаты. Одна из таких забастовок проходила и в больнице с 16 по 20 августа 1923 года. «13 августа работники еврейской больницы в Бресте потребовали им выплаты июльской задолженности по заработной плате вместе с 58%-ной надбавкой, определив срок выполнения их требований на 16 августа. …все работники больницы 16 августа объявили забастовку, оставив дежурить при больных только одну санитарку и одну уборщицу. 20 августа бастующие получили задолженность по зарплате вместе с 58%-ной надбавкой, после чего возобновили работу. Забастовка протекала спокойно»,  говорилось в отчете Полесского воеводского управления.

Известно, что в 30-е годы прошлого века директором больницы и одновременно терапевтом являлся Израэль Иоффе. Ему помогали хирург Давид Сарнакер, гинеколог Залман Зеликсон, дежурным врачом была Рашель Слютович. Все врачи были образованными квалифицированными специалистами, окончившими Берлинский и Пражский университеты. Кроме высшего медицинского персонала, в больнице работали четыре медсестры, две акушерки и один санитар. Хозяйственный персонал больницы состоял из двух кухарок, шести служанок, двух прачек и трех сторожей.

С установлением в городе советской власти в сентябре 1939 года медицинское обслуживание в больнице стало бесплатным.

В период немецкой оккупации 19411944 гг. здание больницы не попало в официальную территорию еврейского гетто в Бресте. Однако сама больница была переведена вместе с оборудованием и персоналом в гетто. Доктора Иоффе, Сарнакер и Зеликсон были уничтожены в период ликвидации гетто в октябре 1942 года. Рашель Слютович не значится среди жертв гетто, вполне возможно, что ей удалось спастись.

В послевоенный период в здании бывшей еврейской больницы был проведен капитальный ремонт, и в 1964 году новоселье в нем справил областной онкологический диспансер. На первом этаже были размещены рентгенкабинет, поликлиника, столовая и вспомогательные помещения, второй этаж занимали хирургическое и радиологическое отделения. В 1992 году была введена в строй первая очередь нового здания онкологического диспансера в медицинском городке в районе областной больницы.

А через несколько лет старое здание на ул. Советских Пограничников вновь сменило хозяина. С середины 1990-х до начала десятых годов нового столетия там размещалось управление здравоохранения Брестского облисполкома.

В настоящее время здание бывшей еврейской больницы пустует. 

Олег КАРПОВИЧ, историк, «Виртуальный Брест»

https://www.traditionrolex.com/8