https://www.traditionrolex.com/8
<p><b>«Зубры или партизаны? Открытое письмо автору «Малой падарожнай кніжкі па Горадзе Сонца»</b>. <b>8 сентября</b> (понедельник) <b>«Европейское кафе: открытое пространство Европы»</b> и <b>«Европейский межкультурный фестиваль»</b> при поддержке <em>Посольства Германии</em> приглашают на лекцию <b>Томаса Бона</b>.</p>

В 2006 году в издательстве Suhrkamp была опубликована карманная книга c необычным названием – «Minsk. Sonnenstadt der Träume» («Минск. Солнечный город cнов», автор  Артур Клинов), которая стала для меня в каком-то смысле откровением. К этому моменту я уже закончил писать диссертацию о развитии столицы БССР после Второй мировой войны. Мой Минск – это, честно говоря и к моему большому сожалению, только мир, отраженный в архивах. В связи c этим я, однако, претендую на то, что я был первым немецким исследователем, который просеял советский документальный мусор с надлежащим старанием. Но насколько же интересно было узнать, что беларусские пАРТизаны снова активизировались! Возможно, стоило бы вместе обсудить наследие «социалистического города» и последствия советской модернизации. Тем временем я уже, честно говоря, отошел в научном смысле от темы индустриализации и урбанизации. В настоящий момент меня интересует скорее экоистория (Umweltgeschichte, Environmental history), что касается отношений человека и природы, которые играют не последнюю роль в истории Беларуси. Во всяком случае, наибольший интерес у стороннего наблюдателя вызывают исчезновение деревень и осушение болот. Чтобы распространить информацию о моей книге, которая вышла в Германии в 2008 году под названием «Minsk – Musterstadt des Sozialismus» («Минск – образцовый город социализма») и в России в 2013 году под названием «Минский феномен», но которая еще мало известна в столице Беларуси, я хотел бы высказать несколько комментариев к «Малой падарожнай кніжцы па Горадзе Сонца» Артура Клинова.

О лекторе

Томас Бон (Thomas Bohn) – историк, велосипедист и футбольный болельщик. С 2009 года является профессором истории Восточной Европы в университете имени Юстуса Либига в Гиссене (Германия).

https://www.traditionrolex.com/8