https://www.traditionrolex.com/8
<p><b>Перспективы развития туристической инфраструктуры на Августовском канале обсуждены на еженедельном совещании в областном исполнительном комитете, которое провел председатель облисполкома Владимир Кравцов. О ходе выполнения поручений, данных губернатором после посещения специального туристско-рекреационного парка «Августовский канал» 1 мая текущего года, доложил начальник управления физической культуры, спорта и туризма Олег Андрейчик. </b></p>

В деревне Радзивилки к 1 июля планируется открыть объект питания. Сейчас в нем ведутся работы. Гродненский райисполком готов оказать собственнику усадьбы помощь в организации культурно-массовых мероприятий. Кроме того, вблизи шлюза «Домбровка» будет организована работа торговых объектов с продуктами питания, сувенирами, киоска РУП «Белпочта». Пока еще идут работы по обновлению дороги – песчано-гравийного покрытия подъезда к деревне Радзивилки и асфальтобетонного покрытия в самом населенном пункте. К началу июля они должны быть завершены.

К этому же сроку намечено завершить обустройство автобусной стоянки возле шлюза «Домбровка». Работы ведет ДСТ № 6, выигравший подрядные торги на строительство объекта «под ключ». В темпе проводится также реконструкция АЗС № 17 РУП «БелоруснефтьГроднооблнефтепродукт», которая находится на выезде из Гродно в направлении Августовского канала.

К сезону ОУП «Гродномелиоводхоз» там, где это необходимо, отремонтированы мостики и причалы, подсыпано дорожное полотно, русло канала очищено от растительности. Обновлены туристические дорожные знаки. Гродненским райисполкомом заменены баннеры с информацией о туристическом потенциале канала. Силами Гродненского лесхоза ликвидированы несанкционированные свалки, очищены близлежащие участки леса, работы продолжаются.

Владимир Кравцов подчеркнул, что все данные поручения должны быть неукоснительно выполнены, для того чтобы Августовский канал привлекал большее количество отдыхающих и туристов и вложенные в его обновление средства приносили результат.

Еще одна тема, касающаяся туристической привлекательности региона, также обсуждена на совещании. В сентябре нынешнего года будет отмечаться 250-летие Михала Клеофаса Огинского, музей-усадьба которого создан в Залесье.

– Юбилейные мероприятия должны быть тщательно подготовлены и проведены достойно, – поручил губернатор.

С участием руководителей Слонимского, Лидского и Свислочского районов были обсуждены вопросы о ходе реализации ряда инвестиционных проектов на местах.
Лилия НОВИЦКАЯ

grodnonews.by

https://www.traditionrolex.com/8