<p><strong>Согласно инофрмации SZPI, в трети чешских ресторанов, баров и кафе быстрого питания были зафиксированы нарушения, касающиеся предупреждений о наличии аллергенов в еде. Оказалось, что существенная часть чешских заведений общепита неправильно обозначает вещества, вызывающие аллергию, или вовсе не сообщает об их наличии. Подробную информацию о продуктах, которые содержат аллергены, не обозначенные на упаковке, можно узнать на портале potraviny na praný?i. Также на сайте можно найти пункты общественного питания, где не указывают наличие аллергических веществ в блюдах, сообщает издание lidovky.</strong></p>

Чаще всего пункты общественного питания «забывают» предупредить посетителей о содержании некоторых видов зерновых или орехов, яиц, горчицы, молочного белка. Наличие аллергенов не указывают в меню, персонал также не в силах предоставить необходимую информацию.

Всего SZPI провела 114 проверок. Нарушения были обнаружены в 42 учреждениях общественного питания. Также в ходе проверок были выявлены случаи, замены некоторых компонентов блюд на дешевую альтернативу.

В этом году SZPI закрыла 170 заведений общественного питания и розничных магазинов по всей стране, в основном за несоблюдение гигиенических норм.