<p><strong>Подземный ход, живые львы, полы-аквариумы, оранжерея и парк </strong><em style="font-family: 'Trebuchet MS'; line-height: normal;">—</em><strong> что увидят туристы в Коссовском дворце? Белые зубчатые башенки, напоминающие корону, видны издалека, а сам дворец словно парит над лесом </strong><em style="font-family: 'Trebuchet MS'; line-height: normal;">—</em><strong> таким легким и изящным он кажется. Первоначально реставрацию дворца в Коссово планировалось завершить в 2015 году, но конца ей пока не видно.</strong></p>

Мы поднимаемся по тропинке к калитке в высоком деревянном заборе, установленном вокруг замка на время реставрационных работ, и подходим к паспорту объекта: «Коссовский дворцово-парковый ансамбль в Ивацевичском районе. Памятник архитектуры XIX века. II очередь. Начало строительства  15 ноября 2011 года». Сроки окончания аккуратно замазаны черной краской, но сквозь нее все же проступают цифры «2015».

«Уложились бы, если бы финансирование шло нормально,  говорит старший производитель работ филиала «Брестреставрация» Михаил Николаевич Дылько.  Но в этом году с деньгами очень сложно. Только во втором полугодии финансирование дали. 3 млрд рублей. По большому счету работать мы начали лишь в октябре-ноябре».

«ВСЕ КАК РАНЬШЕ»

Коссовский дворец, построенный графом Вандалином Пусловским в урочище Меречевщина в середине ХIХ века,  один из самых красивых и величественных неоготических дворцов на территории современных Польши и Беларуси. То есть он был таким, до того как в конце войны его взорвали партизаны, и обещает быть, когда завершатся реставрационные работы. Начата реставрация в апреле 2008 года, и с тех пор на объекте освоено порядка 29 млрд рублей.

«Первую очередь мы в 2011 году завершили,  рассказывает Михаил Николаевич.  Вот с того крыла начали, оно сильнее всего разрушено было. Сделали усиление и гидроизоляцию фундамента, восстановили внутренние перегородки, фасады и кровлю, монолитные перекрытия залили. Очень большой объем работ был сделан».

Вторая очередь включает внутреннюю отделку, прокладку внутренних и внеплощадочных инженерных сетей и благоустройство территории. Пришедшие под конец года деньги позволили строителям в том числе восстановить одну въездную браму, начать вторую и подготовить фундамент под ограждение. На мой взгляд, слишком близко ко дворцу. «Отчего так?»  недоумеваю.

«А тут ограждение и было,  поясняет Дылько.  И въездные брамы на остатках старого фундамента возводятся. Мы их точно по старым фотографиям восстановили. Вот рядом с той, как во времена Пусловских, будет сторожка. А на устройство ограждения из кирпича потребуется 137 кубов кладки. Она будет штукатуриться и краситься, а сверху жестью накроем. Все как раньше».

ВОЗРОЖДЕННАЯ ЖЕМЧУЖИНА

Восстановленный дворец Пусловских обещает стать настоящей туристической жемчужиной. В его правом крыле разместится ресторан на 80 мест, левое займут гостиничные номера, а в центральной части предусмотрены конференц-зал и музейные экспозиции. Плюс небольшой уютный зал, апартаменты для VIP-персон и много чего еще.

В планах проектировщиков максимально восстановить интерьеры  если не во всех комнатах, коих во дворце насчитывалось около 30, то хотя бы в самых известных залах, в числе которых Белый и Бальный. О том, чтобы воссоздать полы-аквариумы с плавающими рыбками, которые, согласно легенде, были в одном из залов, речь не идет. «Сомневаюсь, что такие полы вообще были,  пожимает плечами наш провожатый.  Мы в детстве тут все закоулки облазили, но осколков стекла не находили. И сейчас не нашли».

Согласно еще одной легенде, дворец охранял живой лев, а Коссовский и Ружанский замки соединял подземный ход. Фасад здания восстановлен с максимальной точностью. Практически ничего не меняется и в центральной части дворца  за исключением парадного входа. Раньше он располагался с обратной стороны, потому как подъездная аллея начиналась от дороги на Ружаны. Теперь на этом месте лес, а дворец решено «развернуть лицом» к усадьбе Костюшко. Гости будут подниматься к парадному входу через парк, который будет здесь заложен. Во времена Пусловских вокруг дворца простирался один из красивейших террасных парков. Сейчас от него остались только три лиственницы да старая липа.

А весь дворцовый комплекс занимает 54 га территории. Были тут раньше и оранжерея, фундамент которой уже вскрыли археологи, и часовня, и фонтан... Все это также предполагается воссоздать.

«ЗАВАЛЫ ВЫВОЗИЛИ ТАЧКАМИ»

Михаил Дылько проводит нас по многочисленным комнатам и залам дворца. «Механизировать процесс строительства тут не удается,  поясняет он по ходу экскурсии.  Завалы снизу доверху разбирали вручную. Около 4 тысяч кубов мусора тачками вывезли. А монолитные перекрытия делали  представляете, какой это объем работ? 3300 квадратов, считай, вручную залили. Полторы тысячи кубов!»

Левое крыло здания практически готово под чистовую отделку  все внутренние инженерные сети здесь уже подведены. В центральной части объем работ остается побольше, но в лабиринтах коридоров и залов уже вырисовываются контуры будущей жемчужины.

«Вот здесь разместится музейная экспозиция. Вот это самый красивый зал будет  Белый,  показывает наш гид.  Везде будут подвесные потолки. А в этих нишах будут фрески. Здесь камин, он действующий. Когда зимой работали, старым кирпичом выкладывали топку, зажигали огонь и могли дальше штукатурить. А это Бальный зал. Кажется, 156 «квадратов» площадь. Ох и красота здесь будет, когда работы завершатся!»

Для жителей Коссово, к которым принадлежит и сам Дылько, и его рабочие, дворец Пусловских  знаковое место. Все важные события с ним связаны: и встреча рассвета после последнего школьного звонка, и свадьба, и последнюю рюмку перед уходом в армию полагается выпить именно у стен замка. Детьми, понятное дело, все дружно искали тут графские сокровища. Особых ценностей, правда, тогда не находили, а может, просто цены их настоящей не знали.

А уже в ходе реставрационных работ нашли однажды... флакон с лекарством. Отдали его специалистам. Оказалось, дезинфицирующее средство на основе фенолфталеина времен Первой мировой войны. Тогда во дворце госпиталь располагался. «Хорошо, что никто не попробовал»,  смеются рабочие.

Они самые горячие сторонники того, чтобы работы по реставрации дворца продолжались. «Нельзя сейчас останавливаться,  убежден Михаил Дылько.  Да и на консервацию денег надо много. Лучше их в работу пустить. Вот на тот год надо обязательно докрасить фасад, чтобы не разрушался штукатурный слой. А то местами штукатурка уже более пяти лет стоит. И двигались бы потихоньку».

Однако что будет с финансированием объекта на следующий год, пока неясно. Приезжавший пару недель назад в Коссово министр культуры Борис Светлов пообещал, что без денег дворец не останется, но какой будет финансовая поддержка и когда она поступит, остается под вопросом.

vb.by