https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Под открытым небом на площади Якуба Коласа работает Четвертая экспозиция выставочного проекта «Художник и город». На этот раз она посвящена творчеству одного из первых белорусских сюрреалистов, лауреата Государственной премии Беларуси Николая Селещука.</strong></p>

Жителям Минска и гостям столицы представлены репродукции 30 картин Николая Селещука из коллекций Национального художественного музея Республики Беларусь, Музея современного изобразительного искусства, Белорусского союза художников, Могилевского областного художественного музея имени П.В. Масленикова и частных коллекций. Экспозиция  сопровождается текстовым описанием на трех языках – русском, белорусском и английском. В числе представленных работ посетители выставки увидят репродукции таких произведений мастера как «Хроника одного вечера», «Портрет девочки», «Дорога домой» и др.

Николай Селещук — яркий самобытный художник Беларуси ХХ века, график, иллюстратор, заметная фигура школы белорусского сюрреализма. Его называли «первопроходцем», «новатором», белорусским Сальвадором Дали. Работы художника не раз были отмечены на республиканских и международных конкурсах изобразительного искусства. В 1989 г. Н. Селещук был удостоен золотой медали и диплома биеннале книжной иллюстрации в Братиславе. В 1992 г. стал лауреатом Государственной премии Беларуси. Художник трагически ушел из жизни в 1996 г. в Италии.

В рамках торжественного открытия творческого проекта «Художник и город. Николай Селещук» выступят спонсоры проекта и представители Мингорисполкома. На площади Якуба Коласа пройдут выступления аниматоров из творческих коллективов «Чердачный театр» и «T(e)=Art», а также брасс квинтета DIZZY of SIX BRASS. Изюминкой вечера станет мастер-класс по рисованию, в котором примут участие белорусские блогеры. Под руководством художницы Александры Страшко они создадут сюрреалистические арт-объекты по мотивам творчества Николая Селещука. Во время открытия экспозиции для гостей будет работать специально подготовленная фотозона.

Выставка Николая Селещука продлится  по 10 сентября.

https://www.traditionrolex.com/8