<p><strong>Комплексная презентация Минска состоялась сегодня в деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России. Мероприятие продлилось более четырех часов и состояло из нескольких тематических блоков </strong><span style="font-family: 'Trebuchet MS'; line-height: normal;">—</span><strong> экономического, инвестиционного, туристического потенциала, а также культурного наследия белорусской столицы.</strong></p>

«Минск открыт для контактов. Город уже имеет побратимские связи с Калугой, Мурманском, Ульяновском и Новосибирском, партнерские отношения с Санкт-Петербургом и рядом других российских регионов. Минчане по праву гордятся своим городом  современным, светлым, комфортным для проживания. Здесь есть что посмотреть, в нем хочется бывать снова и снова»,  отметил на открытии презентации Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Российской Федерации Игорь Петришенко.

Фото посольства РБ в РФ

По его словам, ведущее место в промышленном комплексе Минска занимают такие известные компании, как автомобильное объединение ОАО «МАЗ», одно из крупнейших в мире предприятие тракторостроения «МТЗ», чья продукция известна буквально во всех странах мира, трамваи и троллейбусы, ставшие узнаваемым брендом во многих странах. Известны качеством своей продукции мясо-молочные и кондитерские предприятия города, как, например, представленные на презентации фабрики «Коммунарка» и «Слодыч».

Заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Игорь Карпенко заявил, что отношения с Москвой всегда были и остаются приоритетными для белорусской стороны.

«Между двумя столицами на постоянной основе проходит обмен опытом по актуальным вопросам развития городской инфраструктуры, строительства, коммунального хозяйства, здравоохранения, промышленности, внедрения новых технологий»,  сказал он.

Во внешнеторговой сфере Москва является важнейшим стратегическим партнером Минска. В 2015 году товарооборот между предприятиями Минска и Москвы составил 8,2 млрд долларов. Внешнеторговые операции с предприятиями Москвы осуществляло свыше 5,7 тыс. минских организаций. 

Гости посольства ознакомились также с культурными возможностями Минска. Их вниманию был представлен концерт заслуженного коллектива Беларуси ансамбля вокальной группы «Чистый голос», а также выступление заслуженного коллектива Беларуси ансамбля народной песни «Купалiнка».

 

www.belta.by