https://www.traditionrolex.com/8
<p>Как сообщил <strong>Александр Шурхай, директор государственного учреждения образования «Ивановский районный центр детско-юношеског<wbr />о туризма и краеведения», член эколого-краеведч<wbr />еского ОО «Ясельда» и один из авторов</strong>  концепции, данный документ был разработан объединением «Ясельда» в рамках проекта «Содействие сохранению природного и историко-культур<wbr />ного наследия Ивановского района».</p>

Этот проект является частью программы «Укрепление потенциала совместных инициатив» при поддержке фонда «Евразия», осуществляемой  за счет средств  Агентства США по международному развитию (USAID). Экспертами по разработке издания выступили Алексей Яротов и Наталья Гагина  преподаватели географического факультета БГУ.

Концепция основана на теоретических основах развития зеленого туризма, и в основной части рассматриваются такие вопросы, как «Концептуальные основы формирования туристского потенциала», «Зеленый туризм как одна из форм устойчивого туризма», «Природный потенциал Ивановского района», «Туристический потенциал Ивановского района», «Мотивации и клиентский потенциал развития зеленого туризма Ивановского района», «Транспорт и дорожная сеть Ивановского района», «Перспективные виды развития зеленого туризма в районе», а также рассмотрены причины, мешающие развивать именно это направления в туризме.

По словам Александра Шурхая, необходимость принятия данного документа обусловлена несколькими факторами, среди которых: значимость зеленого туризма в формировании устойчивого туризма Ивановского района, потенциал влияния зеленого туризма на социально-экономическое развитие района и возрастающая востребованность экотуристических продуктов в секторе внутреннего и въездного туризма в Республике Беларусь. По замыслу инициаторов концепции, она призвана содействовать сохранению природного и историко-культурного наследия района, развитию народных промыслов, музейно-выставочного дела,  формированию точек роста развития зеленого туризма в Ивановском районе, содействию развития различных форм зеленого туризма, разработке системы информационного обеспечения зеленого туризма, обеспечения безопасности при проведении экотуристических путешествий и мероприятий, повышению кадрового потенциала и научного обеспечения в сфере экотуристической деятельности.

Ивановский район практически идеально подходит для развития зеленого туризма: «Развитие экотуризма на особо охраняемых природных территориях в Ивановском районе должно опираться на сотрудничество с ГПУ «Биологический заказник «Споровский» и на трансграничное сотрудничество с субъектами агроэкотуризма административных районов, расположенных в бассейне реки Ясельды, что позволит создать конкурентоспособный региональный экотуристический кластер, привлекательный для внутреннего и въездного туризма». Развитие агротуризма определяется сельскохозяйственным потенциалом региона, развитием крестьянских (фермерских) хозяйств и агроусадеб. В частности, в области насчитывается 253 субъекта туристической деятельности, занимающихся агротуризмом, ими обслужено в 2013 году 20,3 тыс. туристов, из которых 4,2 тыс. человек – иностранцы.  

Положение Ивановского района также благоприятно для развития агротуризма. Имеется сеть агроусадеб в д. Мотоль, г. Иваново и их окрестностях. Кроме того, в районе много лесов, рек и озер, большое количество исторических памятников и объектов, интересных туристам. Здесь проводятся фестивали «Мотальскiя прысмакi» (д. Мотоль) и «Фольклор без границ» (д. Тышковичи). Концепция предполагает также дальнейшее развитие зеленого маршрута «Яновское кольцо», который был разработан ранее, а также создание новых интересных маршрутов.  В качестве результатов после осуществления положений концепции указаны создание условий для более полного удовлетворения потребности граждан в качественных туристических услугах, активизация внутреннего и въездного туризма, долговременное развитие зеленого туризма в Ивановском районе, что позволит решить следующие задачи устойчивого регионального развития и пр.

https://www.traditionrolex.com/8