https://www.traditionrolex.com/8
<p style="text-align: justify;">Факсимильное воспроизведение памятника древнеславянской письменности XI века Туровского Евангелия привезут в Брест 23 декабря, сообщает <a href="http://ont.by/news/our_news/kopiyu-tyrovskogo-evangeliya-privezyt-v-brest"><u>ОНТ</u></a>.</p>

Эта копия создана по инициативе Национальной библиотеки Беларуси тиражом 500 экземпляров с использованием новых технологий в рамках проекта по воссозданию белорусских памятников письменности и ознакомлению с ними широкой общественности. Благодаря этому масштабному проекту в 2012 году был издан Виленский букварь 1767 года – самый ранний из сохранившихся белорусских букварей.

Туровское Евангелие – самый древний памятник книжной культуры, созданный на территории Беларуси. Рукопись найдена в 1865 году в Турове. Сейчас оригинал хранится в вильнюсской библиотеке Академии наук Литвы имени Врублевских. Копия же этого уникального документа будет представлена жителям всей Беларуси, в том числе и Бреста. Во время презентации в городе над Бугом, которая состоится 23 декабря в библиотеке имени Горького в 14.00, произойдёт передача копии издания в музеям Брестчины.

https://www.traditionrolex.com/8