<p><strong style="color: rgb(0, 0, 0); font-family: 'Open Sans', Verdana, Geneva, sans-serif; font-size: 14px; line-height: 17px;">За время существования прямого чартерного рейса из Минска на Корфу белорусский турист по-настоящему полюбил этот остров. Точнее, его восточное побережье. Большинство наших туристов выбирают именно эту часть острова, потому что здесь наиболее развитая инфраструктура, приемлемые цены и большой выбор отельной базы. В то же время пляжи восточного побережья сильно уступают по красоте пляжам запада, юго-запада и севера. В результате можно сказать, что Корфу наши туристы так до конца и не познали. Хотя именно на западном побережье острова можно видеть такое море, такие пейзажи и такие пляжи, от одного воспоминания о которых по возвращении домой еще долго будет сладко замирать сердце. </strong></p>

О самых потрясающих и запоминающихся пляжах этого греческого острова читателям TIO.BY рассказывает директор туристической компании «ВЛП» Дмитрий Платков.  

– Я знаком с Корфу очень хорошо, поэтому уверенно могу сказать, что наш турист остров совсем не знает. Для клиентов нашей компании я подготовил маленькую подсказку – лично мной разработанный мини-путеводитель по острову, включающий семь основных автомобильных маршрутов. Испробовав эти маршруты, туристы с уверенностью смогут сказать, что они увидели настоящий Корфу. Потому что большинство из них просто не знают, насколько он красив. А Корфу открывается только тогда, когда по нему путешествуешь самостоятельно.

Чтобы прочувствовать остров, недостаточно просто приехать в отель, есть-пить с утра до вечера и лежать на пляже. Это к тому же довольно скучно. Корфу – это фантастически красивый остров, который нужно не лениться посмотреть. Причем, в отличие от других ионических островов, например, Закинтоса, все пляжи Корфу очень легко достижимы с суши. На Закинтосе многие знаменитые пляжи доступны только с моря. А на Корфу достаточно взять напрокат автомобиль или пройти пешком, и волнующая красота местных пляжей развернется перед вами в полном масштабе. Сколько бы раз я ни бывал на Корфу, не устаю восхищаться красотами пляжей этого острова. И белорусские туристы также непременно должны с ними познакомиться.   

1. Агиос Стефанос

Начнем обзор с пляжей Адриатического побережья. Это север и северо-запад острова. Пляж, который здесь находится и от которого просто захватывает дух, – Агиос Стефанос. Это фантастической красоты песчаный роскошный пляж в окружении скал, обрывающихся в море с огромной высоты. И в то же время это широченная полоса песка. Пляжная линия протянулась на два километра, где можно гулять, наблюдая умопомрачительные пейзажи. Вход в море просто потрясающий: мелкий, как в песочных часах, песок и очень комфортная температура воды. Отелей вблизи пляжа очень мало, и на русскоязычном рынке они пока не продаются. Но это дополнительный повод приехать сюда самостоятельно. Добраться на этот пляж из любой точки острова очень просто. Лучше всего приехать на арендованном автомобиле, так как такси на Корфу достаточно дорогие. Кроме автомобиля можно арендовать велосипед  (это если есть хорошая физическая подготовка!) или квадроцикл.

2. Сидари

Если двигаться дальше на север острова, мы попадем в район мелких и очень красивых бухт – это пляж Сидари. Еще один фантастически красивый песчаный пляж. Можно просто бродить по морю, потому что глубина здесь небольшая, дно песчаное, и прогулка получается очень комфортной. Также здесь находятся знаменитые скалы, образующие Каналы Любви. Отправляясь на Сидари, обязательно нужно захватить с собой фотоаппарат, так как эти бухты необыкновенно живописны. Можно сказать, что Сидари – это одна из визитных карточек Корфу. Помимо того, что здесь располагается великолепный пляж, в Сидари еще находится курортный поселок, где можно весело провести время.

3. Пляжи Ариллас и Агеос Георгеос

По красоте их можно сравнить с пляжем Агиос Стефанос. Опять же – золотой песок, песчаные скалы, высокие обрывы, комфортная температура, кристально чистая вода и радующие глаз виды. Эти пляжи, как и все предыдущие, просто праздник для отдыха с детьми, ведь настоящая глубина начинается на приличном расстоянии от берега. В это же время пляж идеально подойдет и для тех, кто хочет найти укромное, спокойное место, или совершить романтическую прогулку в компании любимого человека. А если устроить себе дневной вояж и посетить сразу несколько пляжей – заряд позитива и восторженных эмоций гарантирован.

4. Палеокастрица

Спускаемся дальше на юг и попадаем в самый красивый район Корфу, где и находятся знаменитые пляжи Палеокастрицы. Именно за эти пляжи Корфу называют европейским Бали. Это несколько иные пляжи, чем описанные выше. Здесь уже нет песчаника. Здесь – девственная природа и фантастически роскошные бухты. А еще тут очень много потрясающих скал. Пляжи Палеокастрицы прекрасно подойдут тем, кто любит поплавать с маской, так как местами при заходе в море резко начинается глубина. Хотя есть и места с плавным понижением дна. Любителям снорклинга подойдет, например, первая бухта от монастыря Палеокастрицы. Там много камней и очень богатый подводный мир.

В этом районе много живописных островков. Можно залезть на гору к монастырю Палеокастрицы и увидеть замечательные пейзажи. Не зря Палеокастрица считается самым красивым местом на острове Корфу.

Отелей в регионе немного. Лишь небольшая часть туристов из Беларуси может попасть в гостиницы Палеокастрицы. Поэтому туристы просто обязаны съездить туда сами. Конечно, в экскурсионных предложениях есть поездки в Палеокастрицу, во время которых туристы смогут посмотреть местный монастырь, музей икон и другие достопримечательности. Это все чрезвычайно интересно. Но времени на то, чтобы насладиться изумительной красотой здешних пляжей, у туристов обычно не хватает. Поэтому крайне важно приехать сюда самостоятельно, чтобы спуститься вниз и полюбоваться видами, о которых, без сомнения, туристы будут вспоминать еще долго. Здесь встречаются как песчаные, так и песчано-галечные пляжи. И последний нюанс – море в Палеокастрице всегда немножко прохладнее, чем по всему остальному острову.

5. Эрмонес и Глифада

Если мы спустимся от Палеокастрицы еще южнее, то попадем на два красивейших пляжа. Они находятся приблизительно в центре западного побережья, прямо напротив столицы острова. И эти пляжи тоже надо смотреть. Эрмонес, например, окружен скалистыми склонами и зелеными холмами. А песчаный пляж Глифада подойдет как для молодежи, так и для отдыха семей с детьми, так как вход в море здесь пологий, а вода – кристально чистая.

6. Агиос Гордиос

На этом пляже запоминается огромная скала, являющая его визитной карточкой. Агиос Гордиос – это песчаный пляж длинной около 1 километра, он выделяется тем, что на входе в море иногда присутствует небольшая полоска гальки. Природа на этом пляже поражает своей восхитительной красотой. Окруженный холмами и пышными сосновыми лесами, пляж Агиос Гордиос можно назвать своеобразной изюминкой острова Корфу.

7. Иссос

И еще один уникальный пляж, один из красивейших в Европе, – Иссос. Вблизи этого пляжа есть только один отель, но на русскоязычном рынке он бронируется очень тяжело. Пожалуй, только мы и можем его забронировать. Это пляж в дюнах, это заповедник. Дюны сползают прямо в море и образуют совершенно фантастические пейзажи. Здесь есть так называемое озеро, которое на самом деле является частью морского залива, соединенная с морем небольшим проливом. Вокруг озера находится заповедник с большим количеством интересных видов птиц. Пейзажи на побережье Иссоса совершенно нереальные. Невысокая дюна, местами в зеленых кустарниках, добавляет ему экстравагантности. В жаркий день ходить по дюне, правда, нереально, так как она раскаляется. Пройтись можно только в тапочках. Абсолютно пологий вход в море и просто фантастический цвет воды – таким запомнится Иссос.

Полезные советы:

Западная часть острова мало посещаема туристами. Во-первых, они просто не знают об этой красоте. И во-вторых, они не решаются, не понимают, насколько там красиво. Вдобавок, мало опыта путешествий на автомобиле. Но я рекомендую всем, даже тем, кто никогда не арендовал автомобиль, попробовать это дело. Почему? Потому что водить на острове всегда легче, чем на материке. На Корфу очень низкий скоростной режим – средняя скорость движения равна 50 км в час. Здесь очень лояльная полиция и относительно неплохие дороги. При этом остров сам по себе не очень большой. Сверху вниз примерно семьдесят километров, ширина максимум 35 км, а в узких частях острова она может составлять всего 4 км. И если вы оформите полную страховку на автомобиль, чтобы не нужно было считать царапины, вы вообще не будете испытывать никакого дискомфорта. Если взять машину напрокат, отдых на Корфу туристам откроется с совершенно другой стороны. Автомобиль можно взять как на месте без предварительного бронирования, так и забронировав заранее.

Аренда авто простых моделей, например «Опель Корса» или «Ниссан Микра», автомат, на неделю будет стоить порядка 350–400 евро. Автомобили с механической коробкой передач обойдутся дешевле. Дороги на Корфу бесплатные, и за неделю больше чем 100 евро на бензин не потратить. Дополнительная страховка обойдется приблизительно в 12 евро в сутки, то есть 84 евро в неделю. Зато в случае повреждений вы ни за что не платите. Парковки есть везде, с этим на Корфу проблем нет.

Аренда велосипедов стоит в среднем 12 евро в сутки. Но на Корфу я бы порекомендовал аренду велосипеда только человеку, который имеет очень хорошую физическую подготовку и в Минске все время ездит на велосипеде. Только тогда велосипед на Корфу будет доставлять ему удовольствие. В противном случае это мука, которой и врагу не пожелаешь. Остров очень рельефный. На Корфу есть ну просто очень крутые подъемы и спуски, особенно в районах пляжных зон. Поэтому велосипедом надо уметь очень хорошо пользоваться. 

Подробная карта острова с указанием всех пляжей: