https://www.traditionrolex.com/8
<p>Белорусские таможенники продолжают фиксировать факты незаконного перемещения табачных изделий за пределы страны иностранными гражданами.</p>

<p>В пресс-группе Брестской таможни порталу <a href="http://www.interfax.by/news/belarus/1178179"><u><strong>www.interfax.by</strong></u></a> сообщили о двух «свежих» фактах подобного криминального «шоп-туризма». В пункте пропуска «Песчатка» изъяты два транспортных средства, в которых граждане пытались незаконно переместить через границу сигареты с использованием оборудованных тайников.<br />
 </p>

13 февраля гражданин Польши при выезде из Беларуси на автомобиле Isuzu Trooper устно заявил, что не перемещает сокрытые от таможенного контроля и подлежащие декларированию товары. В ходе совместного с сотрудниками территориальных органов пограничной службы досмотра транспортного средства в его конструктивных полостях (за обшивкой двери и в крыле автомобиля) были обнаружены тайники, в которых находилось 15 блоков сигарет.

Аналогичное количество табачной продукции пытался с нарушением законодательства переместить через границу еще один гражданин Польши. Утром 16 февраля он въехал в нашу страну, а спустя несколько часов прибыл на границу в обратном направлении. За непродолжительное время нахождения на таможенной территории таможенного союза он «укомплектовал» от таможенного контроля 150 упаковок сигарет различных марок под приборную панель, в крылья и за декоративную обшивку двери микроавтобуса Volkswagen Transporter.

Общая стоимость изъятых до решения суда транспортных средств, а также товаров, составила свыше Br250 млн.

О том, что вывоз недорогих сигарет с территории Беларуси стал для граждан ЕС обычным делом, свидетельствуют регулярные сообщения об изъятиях на границе контрабандных табачных изделий. А в январе начальник управления организации борьбы с контрабандой и административными таможенными правонарушениями Государственного таможенного комитета республики Павел Лобачев сообщил, что в последние месяцы на структуру контрабанды повлияла и девальвация российского рубля.

— В 2014 году таможенными органами изъято 108 млн штук сигарет — в 2 раза больше чем в 2013 году, — сказал представитель ГТК. — К сожалению, до ноября-декабря это были сигареты белорусского производства. Но складывающаяся разница между ценами заставила взоры граждан, которые занимаются незаконным оборотом табачных изделий, обратиться и на российский рынок.

Александр Нестеров

https://www.traditionrolex.com/8