https://www.traditionrolex.com/8
<p><span id="res_text" style="font-size:1em">Участники проекта Европейского союза </span> «<span style="font-size:1em">Улучшение кулинарного сервиса в Латгальском и Витебском регионах, основываясь на концепции кулинарного наследия</span>»<span style="font-size:1em"> (Bella Cuisine) трансграничной программы сотрудничества Латвии, Литвы и Беларуси 27 июня представят свои оригинальные блюда в Миорах.</span></p>

Как сообщили  в Миорском райисполкоме, в райцентре впервые пройдет кулинарный фестиваль «Еўрапейскія прысмакі».
Кулинарное разнообразие Миорского района на фестивале представят несколько агроусадеб и райпо, которые заявили о намерении порадовать гостей и участников вкусного фестиваля такими блюдами, как бабка картофельная с салом, бешбармак из баранины, «бульбешнікі», клюквенный напиток с мятой, пирожки «Гарэзы» и даже загадочным гастрономическим изыском из баранины под названием «Пячысты» и др.

Свои оригинальные блюда, которые включены в Европейскую сеть кулинарного наследия, представят и другие районы Витебской области, а также гости из Латвии. Для обмена опытом на фестивале запланировано проведение кулинарных мастер-классов.

Кроме кулинаров, в фестивале примут участие ремесленники, а также творческие коллективы из районов – участников проекта. Всего в Миорах ожидают около 300 человек. Кроме непосредственно участников фестиваля, это и почетные гости, в числе которых представители дипломатических миссий.

«Миоры станут первым городом Беларуси, где пройдет фестиваль «Еўрапейскія прысмакі», а в начале июля вкусный праздник будут встречать в Гомельской области»,  рассказали в райисполкоме.

Европейская сеть кулинарного наследия занимается популяризацией местных кулинарных особенностей, традиционных блюд и рецептов. В сети более 1,2 тыс. усадеб, ресторанов и кафе из разных европейских регионов, где предлагают гостям отведать уникальные блюда из местных продуктов.

В проекте принимают участие области Германии, Дании, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Украины, Швеции. Беларусь представлена Витебской областью, ее вступление в Европейскую сеть кулинарного наследия стало возможным благодаря проекту Bella Cuisine, в котором участвовали Миорский, Верхнедвинский, Глубокский, Полоцкий, Лепельский и другие районы.

Источник: БЕЛТА

https://www.traditionrolex.com/8