https://www.traditionrolex.com/8
<p>Недавно в Затоке в Одесской области я разговаривала с Валентиной Петровной, работающей в небольшом кафе на пока еще пустынных улицах курорта. Женщина жаловалась на то, как не хватало в прошлом сезоне в Затоке белорусских туристов. Я ответила, что белорусы, видимо, побаиваются ехать отдыхать в Украину. На что Валентина Петровна сказала:</p>

<p>– Что тут страшного к нам ехать? Я вот в ноябре была в Минске, мне же не страшно было.</p>

<p>– А почему может быть страшно в Минск ехать?</p>

<p>– А почему может быть страшно к нам ехать?</p>

Так разговор зашел в тупик. Мне нечего было ответить, так как лично я, находясь в Одессе и на курортах этого региона, и правда, никоим образом не чувствовала, что где-то в другой части Украины ведутся военные действия.

В рекламный тур по Одесской области, организованный компаниями «Подевюс» и «Сказочный тур», мы отправились совместно с представителями белорусских туристических компаний, чтобы посмотреть, насколько безопасно ехать в эту часть Украины и будет ли выгодно поехать туда нашим туристам.

То, что не стоит опасаться ехать в Одессу, подтверждает несколько факторов. Главный  Одесса находится на расстоянии больше 700 км от территории Донбасса, где происходит все то, о чем нам сообщают в новостях.

Саму Одессу трагические события не обошли стороной. 2 мая 2014 года в результате поджога здания Дома профсоюзов погибло более 40 человек.  И эта трагедия до сих пор внушает страх некоторым туристам, которые хотели бы отправиться в Одессу. Но нужно понимать, что прошел уже целый год. И на протяжении всего этого года Одесса живет своей обычной жизнью.

Мы отправлялись в Одессу ровно на годовщину трагических событий. Лично у меня не было никаких опасений перед предстоящей поездкой. Наверное, потому что я уже была в Киеве в ноябре прошлого года, и этой поездки хватило, чтобы осознать, что не стоит переносить действия на востоке Украины на всю Украину.

Одесса встретила нас жизнерадостно и красиво.  Город был наполнен людьми, в том числе и туристами, которые наслаждались погодой и радовались жизни (более подробный фоторепортаж о жизни Одессы смотрите здесь).

Траурные мероприятия 2 мая в Одессе  прошли спокойно. 9 Мая в городе провели мероприятия, посвященные Дню Победы, и продолжили чтить погибших в прошлом году одесситов.

Кстати, Валентина Петровна из Затоки также добавила, что белорусам стоит переждать майские праздники, убедиться, что в регионе ничего не происходит, и приезжать в гости, чтобы Валентина Петровна и все местные смогли хорошо заработать в этом сезоне.

Во время рекламного тура мы проехали на автобусе из Минска до Одессы, побывали в этом чудесном городе и еще на трех курортах: в Затоке, Коблево и Сергеевке.

На самом деле, по пути не было ничего, что как-то отличало бы нынешнюю поездку в Одесскую область от поездки пару лет назад. Границу мы прошли достаточно быстро, задержка если и была, то не по вине пограничников, а из-за наших пассажиров, которые хотели задержаться в Duty Free.

Движение на границе уже заметно. Некоторые отправляются в Украину из-за низких цен (об этом приятном моменте чуть позже). А некоторые едут и на экскурсии. Инесса Масловская, директор по туризму компании «Подевюс», говорит, что туристические компании, которые занимаются экскурсионными программами в Украину, уже возрождают свою работу. Едут группы в Киев, Львов, Ужгород и другие украинские города.

В прошлом году также был организован подобный информационный тур в Одесскую область и на нашем сайте описывали блок-посты, которые появились на дорогах. Сейчас эти блок-посты также присутствуют, но теперь больше напоминают обычные посты ГАИ, хотя на них дежурят и военные; к сожалению, их не видно на фотографии. 

Наш автобус на постах ни разу не останавливали. Сложилось впечатление, что это лишь мера дополнительной безопасности. А то, что о безопасности туристов и местных жителей Одесской области заботились всегда, отмечает и владелица базы отдыха «Кардинал» в Затоке Татьяна Чередниченко.

– У нас тихо и спокойно. Люди приезжают, отдыхают. Во время летнего периода у нас всегда было много представителей правоохранительных органов. Это никак не связано с действиями на востоке Украины. Это для безопасности, чтобы отдых наших туристов был тихим, спокойным и никто им не мешал. Хочу сказать, что цены на отдых у нас сейчас очень хорошие, что также приятно туристам.

Цены в Украине – это отдельный разговор. Еще не так давно доллар в Украине стоил 8-9 гривен. Теперь курс валют такой.

За счет сильно подешевевшей гривны цены в Украине снизились. Мы побывали на знаменитом рынке «7-й километр».  Не секрет, что рынок просто огромнейший, кто-то подметил, что это как наши «Ждановичи», но умноженные этак раз в пять. Цены на рынке разнятся. Но без покупок (в основном это одежда) никто не уехал. Местные говорят, что на рынке нужно знать места, но и просто гуляя по рынку, можно наткнуться на вещи по гораздо более низким ценам, чем у нас.

На какие-то продукты цены в Украине такие же, как и у нас, но многое можно приобрести дешевле.Определенно,это касается сыров, чая, кофе, алкоголя, морепродуктов и т.д. Есть хорошие предложения по бытовой технике.

И не менее важно то, что цены упали и на туристические услуги. Отдохнуть на украинских курортах сейчас можно по невероятно низким ценам. Например, компания «Подевюс» предлагает тур на курорт Сергеевка за 185 долларов. В стоимость включены проезд и проживание 9 ночей. Более подробное описание  одесских курортов и цен на отдых читайте на нашем сайте через несколько дней.

В прошлом году на одесские курорты поехали многие украинцы из разных городов. Но в этом году белорусов там также очень ждут и надеются на хороший сезон.

Так сложилась ситуация, что в этом году не многие белорусы могут позволить себе дорогой отдых. Поэтому курорты Одесской области – это отличная возможность не растратить все деньги и все-таки отдохнуть на море. Общая обстановка в Украине пусть вас не смущает. Мы проверили: в Одесской области все спокойно!

Автор благодарит компании «Подевюс» и «Сказочный тур» за возможность лично убедиться в безопасности отдыха на курортах Одесской области.

https://www.traditionrolex.com/8