https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Квартира писателя Михаила Булгакова в доме 35а на Большой Пироговской улице, в которой автор прожил с 1927 по 1934 год, откроется для посещений, но, к сожалению, только на два дня.</strong></p>

Портал правительства Москвы сообщает, что 14 и 15 мая в рамках «Булгаковского фестиваля» в квартире писателя будет работать выставка «Рукописи не горят». Это первый проект в новом пространстве музея Булгакова. В дальнейшем квартиру закроют для ремонта и обустройства постоянной экспозиции.

Директор музея Булгакова Петр Мансилья-Круз рассказал, что на выставке будут показаны комнаты, в которых жили Булгаковы, мемориальный кабинет писателя и редкие экспонаты, рассказывающие о переломных моментах и событиях, случившихся в стенах этого дома. Гостям будет рассказано и о том, как Булгаков «своими руками бросил в печку черновик романа о дьяволе», о чем написал в письме советскому правительству.
Посетители смогут увидеть сохранившиеся страницы первой редакции «Мастера и Маргариты», предоставленные научно-исследовательским отделом рукописей Российской государственной библиотеки. Посетителям предложат написать по одной строчке из знаменитого романа в книгу, которая после отправится в музей.

Открытие музея для широкой публики состоится в честь 125-летия со дня рождения Михаила Булгакова.

В Москве пройдет более 100 мероприятий, посвященных этой дате. Одно из центральных событий — «Булгаковский фестиваль» на Патриарших прудах — откроется 14 мая и продлится до 11 июня.

Фестиваль начнется с концерта «Булгаков и Большой театр». «Артисты впервые исполнят «Польку» Дунаевского из оперы «Рашель» — по одному из четырех либретто, созданных Булгаковым за время работы литературным консультантом Большого театра, которое так и не получило сценического воплощения при жизни писателя. И таких ярких и масштабных мероприятий пройдет много до конца года», — рассказал глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

https://www.traditionrolex.com/8