<p>Международный фестиваль органной музыки пройдет в Гродно 9-12 июля 2015 года. С концертами приедут белорусские музыканты и гости из России, Польши и Германии. Все запланированные концерты — благотворительные, пишет гродненский портал <u><a href="http://s13.ru/archives/98063">s13.ru.</a></u></p>

В программе фестиваля, помимо органной музыки, будут и дуэты с гобоем, альтом и оперным вокалом. Планируется проводить по два концерта в день: дневной концерт будет предназначаться для туристов, которых в июле в городе очень много, вечерний — для жителей города. 

«Мы надеемся, что наш фестиваль придаст Гродно новый статус — города органных концертов, духовно обогатит жителей города и привлечет туристов», — рассказал пастор Гродненской лютеранской Владимир Татарников.

Идею провести в Гродно фестиваль предложил в прошлом году органист из Санкт-Петербурга Михаил Мищенко, который приезжал с сольной программой. «Мищенко не только подал идею, но и на практике помогает в организации события», — сказал Татарников.

В кирхе выступал и немецкий органист Мартин Майер, который готов помочь организовать в мае приезд специалистов-настройщиков из Германии. Орган в кирхе механический, и его нужно настраивать каждый год.

«Лютеранскую церковь называют «поющей», ведь для нас очень важна музыка в храме», — объяснил пастор. По его словам, практика проведения фестивалей и концертов органной музыки есть во всех лютеранских храмах. В Гродно концерты начали проводиться в прошлом году, когда из Германии привезли долгожданный орган.

Лютеране приглашают к сотрудничеству всех желающих.

«Сейчас мы разрабатываем логотип фестиваля и думаем над названием. Уверен, в Гродно есть дизайнеры, которые могут сделать логотип, который бы запомнился всем и стал постоянным», — сказал пастор.

Кроме фестиваля в кирхе планируется провести и ряд отдельных ежемесячных концертов. В марте выступит органист из Санкт-Петербурга, в апреле состоится совместный концерт финской органистки и оперной певицы из Минска в честь 150-летия Яна Сибелиуса, также Гродно посетят дуэты: орган и флейта из Калининграда, орган и труба из Франции, орган и скрипка из Петербурга.