https://www.traditionrolex.com/8
<p><strong>Гран-при XVII Республиканского конкурса на лучшее архитектурное произведение 2014-2015 годов, который проводился во время XI Национального фестиваля архитектуры «Минск-2015», присужден авторскому коллективу УП «Творческая мастерская архитектора Виктора Крамаренко» за объект «Музей Великой Отечественной войны на проспекте Победителей».</strong></p>

Малый Гран-при конкурса получил авторский коллектив ОАО «Институт Могилевгражданпроект» за проект объекта «Строительство административно-делового центра с паркингом и благоустройством прилегающей территории по улице Лепешинского, 12 в Могилеве». Гран-при Республиканского конкурса дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Беларуси «За инновационный подход к созданию градостроительной среды» вручен выпускнице Брестского государственного технического университета Анне Матчан (руководитель дипломной работы Алексей Андреюк) за проект на тему «Реконструкция квартала в границах улиц МашероваСоветская17 СентябряНабережная с разработкой многофункционального центра».

Победителем XVII Республиканского конкурса на лучшее архитектурное произведение 2014-2015 годов в номинации «Градостроительство, планировка и застройка населенных мест» в разделе «Проект» стал авторский коллектив УП «Творческая мастерская архитектора Школьникова« за проект объекта «Реконструкция жилой застройки в границах улиц ГрибоедоваПанфиловаТимирязеваТатарская в Минске». В номинации «Общественные комплексы, здания и сооружения» в разделе «Постройки» первое место присуждено авторскому коллективу ОАО «Институт Минскгражданпроект» за объект «Аквапарк «Лебяжий».

В разделе «Проект» лучшим признан авторский коллектив УП «Минскпроект» за проект объекта «Национальный футбольный стадион «Динамо-Арена» (многофункциональный комплекс) на пересечении улицы Ванеева и Партизанского проспекта в Минске. Первое место в номинации «Промышленные комплексы, здания и сооружения» в разделе «Проект» занял авторский коллектив ОАО «Архитектурная студия «Арх-Нуво» за проект объекта «Производственно-логистическая база: Минский район, деревня Паперня».

Победителем в номинации «Жилые многоэтажные дома (свыше 3 этажей)» в разделе «Постройка» стал авторский коллектив ООО «Топас» за объект «Жилой комплекс «Аквамарин» по улице Филимонова в Минске». В разделе «Проект» лучшим признан авторский коллектив ОАО «Институт Гомельгражданпроект» за проект объекта «Многофункциональный жилой комплекс «Аквамарин» в квартале улицы Артема и переулка Пушкина в Гомеле».

В номинации «Жилые одноквартирные и малоэтажные дома» в разделе «Проект» первое место присуждено авторскому коллективу ООО «Архитектурное бюро 35» за проект объекта «Частный дом в деревне Звериничи». Лучшим в номинации «Реставрация и реконструкция» в разделе «Постройка» стал авторский коллектив ООО «Центр регенерации историко-культурных ландшафтов и территорий» за объект «Реставрация с приспособлением памятника архитектуры XIX века усадебного дома в деревне Красный Берег Жлобинского района Гомельской области».

В разделе «Проект» первое место занял авторский коллектив УП «Институт Гродногражданпроект» за проект объекта «Реставрация и приспособление под историко-археологический музей комплекса Старого замка по улице Замковая, 22 в Гродно». Первое место в номинации «Ландшафтная архитектура и уличный дизайн» в разделе «Постройка» занял авторский коллектив УП «Минскпроект» за объект «Музейно-парковый комплекс «Победа». Победителем в номинации «Интерьер» в разделе «Общественные интерьеры» стал авторский коллектив ОАО «Институт Минскгражданпроект» за объект «Интерьеры основных помещений делового и культурного комплекса посольства Беларуси в России в Москве».

В разделе «Жилые интерьеры» первое место присуждено авторскому коллективу ОДО «Старинка» за объект «Интерьер квартир в Минске».

XI Национальный фестиваль архитектуры состоялся в Минске с 3 по 5 сентября. Впервые все фестивальные мероприятия прошли не в выставочных павильонах, как раньше, а под открытым небом  в историческом центре Минска: в Верхнем городе и на Октябрьской площади. Любители и знатоки архитектуры смогли познакомиться не только с экспозициями национальных союзов архитекторов, выставками достижений в области архитектуры и градостроительства регионов Беларуси, а также культовых сооружений республики, городской скульптуры Белорусского союза художников, архитектурного интерьера, архитектурно-скульптурных инсталляций, многими другими тематическими проектами, но и с их авторами.

Во время фестиваля состоялся VI Минский международный биеннале молодых архитекторов «Леонардо-2015». Белорусы завоевали 7 из 26 наград. Малый Гран-при конкурса получили архитекторы Татьяна Кескевич и Евгений Ляшук, первые премии  Денис Шевченко, Игорь Петренко, Татьяна Кескевич. Также три представителя Беларуси удостоены вторых премий конкурса.
www.belta.by
 

https://www.traditionrolex.com/8