https://www.traditionrolex.com/8
<p>Для того чтобы представить все возможности литовского туризма, в Минск на прошлой неделе приехало около 40 различных компаний. Туроператоры, представители отелей, усадеб, санаториев и оздоровительных центров не скрывают: белорусский турист в Литве – один из самых желанных гостей. Неудивительно, что традиционная встреча представителей турбизнеса двух стран в Литовском посольстве собрала в этот раз рекордное количество участников.</p>

Открывая презентацию туристических ресурсов Литвы, Чрезвычайный и Полномочный посол Литвы в РБ Эвалдас Игнатавичюс отметил, что количество белорусских туристов в Литве ежегодно увеличивается. Это отражается и в цифрах. Так, в прошлом году консульствами Минска и Гродно было выдано 232 тысячи виз. Рост составил около 20 %. В 2014 году темпы роста, по-видимому, сохранятся. «Сегодня мы ищем дополнительные резервы, чтобы удовлетворить этот спрос», – подчеркнул Эвалдас Игнатавичюс. В числе знаковых моментов прошлого года господин Посол назвал появление прямого воздушного сообщения между Минском и Вильнюсом. Сегодня рейсы «Белавиа» летают 8 раз в неделю, и данное направление весьма востребовано. Основной же проблемой, которая требует скорейшего решения, по-прежнему остаются очереди на границах.

Директор государственного Департамента по туризму при Министерстве хозяйства Литвы Раймонда Бальнене свое выступление посвятила тому, чем же собирается удивлять Литва туристов в этом году. Она рассказала о том, что недавно литовские гостиницы перешли на новую систему классификации – «5+». На сегодняшний день страна может похвастаться пятью гостиницами, которые имеют наивысший отель­ный балл. Одна из них находится в Тракае, четыре в Вильнюсе – это «Кемпински», «Нарутис», «Рамада» и «Стикли». Раймонда Бальнене отметила, что белорусские туристы – частые гости во всех вышеперечисленных комплексах. Среди новых объектов литовской столицы – сразу три новых отеля. Например, гостиница Campanile Vilnius Airport Hotel, расположенная недалеко от вильнюсского аэропорта, будет удобна для тех, кто собирается посетить магазин Икея. Кроме того, совершенно новый spa-отель 4* открылся в Аникшчяе. Учитывая разнообразие приятных оздоровительных процедур, он станет отличным местом для семейного отдыха. Ну и конечно, белорусских туристов ждут все морские курорты, сезон на которых официально стартует уже в мае!

Госпожа Бальнене озвучила и ряд интересных «туристических» цифр. Так, Литву в прошлом году посетило чуть больше 2 миллионов туристов, почти 420 тысяч из них составили белорусы. Еще около 3,5 миллиона человек (среди которых также немало белорусских граждан) побывали в стране в рамках однодневных поездок. Кстати, по приблизительным подсчетам белорусский турист за один день тратит в Литве около 150 евро.

Заместитель главы представительства АО «Литовские железные дороги» в РБ Эдвинас Каминскас рассказал о том, когда путь от Минска до Вильнюса можно будет преодолеть еще быстрее: «Для того чтобы сделать железнодорожное сообщение между нашими столицами максимально комфортным, мы совместно с Белорусской железной дорогой, а также при поддержке посольств, МИДа, таможни, пограничных органов и других структур уже несколько лет реализуем соответствующий проект. Главная его цель – сократить время проезда от Минска до Вильнюса до 2 часов. Этот проект состоит из трех этапов, два из которых мы уже выполнили. За счет уменьшения количества остановок, упрощения некоторых таможенных процедур, приобретения нового подвижного состава, а также открытия в Вильнюсе полноценного погранперехода в прошлом году нам удалось сократить этот путь до 2,5 часа. К слову, с 1 мая абсолютно новые локомотивы того же польского производства, что уже использует Литва, вводит в эксплуатацию и БЖД». Представитель железных дорог Литвы отметил, что будет совершенствоваться и работа погранперехода в Вильнюсе: так, сейчас на его территории работает бесплатный вай-фай и открыт магазин дьюти-фри.

Ну а главной актуальной новостью от Литовских железных дорог стала удобная доставка туристов из Минска в Клайпеду. Благодаря улучшенному летнему расписанию у белорусских туристов появится возможность легко и просто добраться до балтийского побережья. Стыковка на вильнюсском вокзале будет занимать всего 50 минут. 

https://www.traditionrolex.com/8