https://www.traditionrolex.com/8
<p>Макетный мини-город создадут в Полоцке к 500-летию белорусского книгопечатания, сообщили  в пресс-службе Полоцкого райисполкома.</p>

Для Полоцка 2017 год знаменателен важными датами: будет отмечаться 1155-летие города и 500-летие белорусского книгопечатания. Подарком для Полоцка к этим датам от учреждений образования станет туристско-образовательный проект «Полоцк глазами детей, или Город в миниатюре», который реализуется с мая 2016 года по сентябрь 2017-го. Он представляет собой цикл мероприятий, направленных на изучение, сбор материалов и информации по реконструкции архитектурных историко-культурных объектов города, создание макетов самых узнаваемых объектов древнейшего города Беларуси и композиций к ним.

Участники  школьники и педработники учреждений образования, воспитанники Полоцкого районного центра детей и молодежи, студенты средних специальных и профессионально-технических учреждений Полотчины. Реализация инициативы предусматривает несколько этапов, в ходе которых участники должны собрать достоверную историко-краеведческую информацию об объектах (фотографии, рисунки, чертежи, исторические описания и т.д.). Затем предстоит подготовить и защитить соответствующий проект, создать макеты объектов согласно разработанным и утвержденным проектам.

Проект направлен на формирование у детей и молодежи гражданской позиции, пробуждение интереса к истории Полотчины, привлечение внимания к архитектурным объектам города, совершенствование организации и содержания обучения и воспитания подрастающего поколения в процессе осуществления краеведческой и исследовательской деятельности, развитие творческих способностей, углубление теоретических знаний и практических навыков, внедрение современных научных достижений в практику краеведческой работы в образовательных учреждениях. Инициатор  Полоцкий райисполком, организатор  отдел образования, спорта и туризма.

www.belta.by

 

https://www.traditionrolex.com/8