<p><strong>Вопреки возражениям местных отельеров, власти Мальдивской Республики ввели его с 1 ноября. Налог в размере 6 долларов США в сутки взимается со всех иностранных туристов, размещающихся на местных курортах, отелях и даже на борту круизных лайнеров.</strong></p>

Информацию о новом сборе «Вестнику АТОР» подтвердили и российские туроператоры, по словам которых большинство мальдивских отелей уже включили этот налог в стоимость, поэтому на месте туристы ничего доплачивать не должны.
«Налог включается в стоимость размещения, туристы на месте за него не платят, если речь идет о бронировании через туроператора. Распространяется новый сбор на все категории размещения, на всех иностранцев. От налога освобождены только граждане Мальдивской Республики, даже если они приезжают отдыхать на остров-курорт», – пояснила Светлана Давидюк, директор департамента Экзотики и стран Ближнего Востока туроператора «Русский Экспресс».
Участники рынка считают, что новый сбор не повлияет на российский турпоток. «Эта сумма не критична, и вряд ли повлияет на спрос на направление», – сообщили в пресс-службе «Натали Турс». «Мальдивы - одно из любимых дорогих направлений российских туристов, так что на общей стоимости тура этот налог в 6 долларов просто теряется», – говорит руководитель отдела экзотики«КМП Групп» Анастасия Степанченко.
Власти Мальдивских островов намереваются направлять поступления от нового налога на защиту окружающей среды архипелага.