<p><strong>Акционеры Starwood Hotels & Resorts Worldwide Inc и Marriott International Inc на заседании 8 апреля одобрили слияние компаний, говорится в совместном релизе компаний. За это решение проголосовали держатели более 97% акций Marriott и более 95% акций компании Starwood.</strong></p>

Присоединение Starwood к Marriott – крупнейшая сделка слияния-поглощения в гостиничной индустрии с 2007 года, когда Blackstone Group LP приобрела компанию, известную сейчас, как Hilton Worldwide Holdings Inc. за $26 млрд. Объединенная гостиничная сеть, обогнав Hilton, станет самой большой в мире, контролируя 1,1 млн номеров в 5700 средствах размещения.

По завершении сделки акционеры Starwood получат 0,8 акции Marriott и по $21 денежными средствами за каждую обыкновенную акцию Starwood. По подсчетам экспертов, сумма сделки составляет $12,41из расчета $73,42 за акцию.

Компании уже получили одобрение от властей США и Канады, одобрения регулирующих органов Евросоюза и Китая планируется получить к 30 апреля. Сделка, как ожидается, будет закрыта в середине 2016 года.

«С сегодняшним утверждением мы стали гораздо ближе к завершению нашей сделки. Наши команды продолжают планировать интеграцию двух наших компаний, и мы стремимся своевременно и плавно совершить переход. Мы ценим уверенность акционеров в нашей способности создать долгосрочную ценность и возможностях в качестве объединенной компании», – приводятся в сообщении слова главы Marriott Арне Соренсона.

После совершения сделки Marriott прибавит в свою копилку 10 брендов, включая Sheraton, W, St. Regis и Westin, а также глобальную программу лояльности. Сейчас Marriott владеет 19 брендами, включая такие известные, как Ritz-Carlton и Bulgari.

Напоминаем, что до недавнего времени претензии на покупку Starwood выражал также консорциум инвесторов во главе с китайским страховщиком Anbang Insurance Group, который предложил Starwood заметно больше, чем Marriott, – $13,8 млрд при цене $82,75 за акцию. Однако внезапно Anbang и его партнеры отказались от сделки.

hotelier.pro