<p class="intro">Сегодня, 17 декабря, в Музее истории белорусского кино (ул. Свердлова, 4) пройдет показ эксклюзивной ретроспективы «Как и 85 лет назад…», которая включает в себя две картины, снятые Белгоскино в 1927 и 1928 годах.</p>

Как сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в музее, лента «Джентльмен и петух» режиссера Владимира Баллюзека – первая отечественная кинокомедия. В центре сюжета – представленные в гротескном стиле веселые недоразумения из жизни недалекого графа, имение которого разделила новая граница между «панской Польшей и Советской Белоруссией». Особая роль в фильме отведена остроумным титрам-комментариям.

Вторая картина – «Его превосходительство» режиссера Григория Рошаля. В основе фильма известное реальное событие – покушение на жизнь виленского губернатора фон Валя, совершенное рабочим-сапожником, членом еврейской партии «Бунд» Гиршем Леккертом 5 мая 1902 года. Это единственный случай в истории советского кино, когда оно обращается напрямую к герою-бундовцу, герою-одиночке и террористу, который пошел поперек даже линии собственной партии.

Показы фильмов ретроспективы «Как и 85 лет назад…» пройдут в 15.00 и 18.30.