<p><strong>Массовые гулянья в Минске в новогоднюю ночь с участием популярных белорусских коллективов и исполнителей пройдут на 26 открытых площадках, сообщает <a href="http://belta.by">belta.by</a>.</strong></p>

Одним из основных мест проведения праздничной концертной программы в новогоднюю ночь в столице станет площадка у Дворца спорта, которая будет открыта с 23.00 (31 декабря) до 4.00 (1 января). В программе примут участие творческие коллективы, популярные белорусские эстрадные исполнители. Основной доминантой оформления сценической площадки станут светодиодные сетки и экраны. В 1.30 начнется музыкально-пиротехническое фейерверк-шоу, которое будет несколько видоизменено по сравнению с прошлыми представлениями. Оно рассчитано на 15 минут.

По традиции в каждом районе города подготовлены и пройдут рождественские ярмарки, представления, праздничные концертные программы, физкультурно-спортивные праздники, будут реализованы творческие проекты. Новогодние и рождественские концерты, балы, спектакли, представления подготовлены столичными театрами, концертными залами, дворцами культуры. Всего запланировано более 500 мероприятий. В Минске уже установлено около 20 новогодних елок, к оформлению каждой из которых, по словам представителей столичной мэрии, старались подходить индивидуально. Самой высокой является новогодняя елка на Октябрьской площади  30 м.

Демонтаж новогоднего оформления в Минске будет проводиться после Старого Нового года. В новогоднюю ночь пассажирский транспорт будет работать до 5.00, последнее отправление электропоездов метрополитена с конечных станций  в 4.10. Возобновит работу общественный транспорт 1 января в 6.00.

За несколько дней до наступления Нового года, 25 декабря, в Минске прошло традиционное театрализованное новогоднее шествие Дедов Морозов и Снегурочек. В параде приняли участие сотни сказочных героев. Возглавил его главный Дед Мороз и Снегурочка. В нынешнем году формат шествия несколько изменен. Оно стартовало с площади Независимости и прошло по проспекту Независимости, улицам Ленина, Интернациональной и финишировало на площади Свободы. Там все участники шествия и зрители смогли дать старт интересному новому проекту, который реализовывает Мингорисполком,  «3D-аттракцион Дед Мороз». Для минчан и гостей столицы этот аттракцион у концертного зала «Верхний город» будет работать по 30 декабря в вечернее время и включает по четыре 20-минутных показа. В процессе аттракциона с помощью современного цифрового оборудования можно пообщаться с главным новогодним персонажем.

Благотворительный новогодний праздник во Дворце Республики прошел 24 декабря. 28 декабря в ходе благотворительной акции «Наши дети» в Белгосцирке состоится новогоднее театрализованное представление для детей Минска с участием руководства Мингорисполкома.