<p><span id="res_text" style="font-size:1em">IX Международный фестиваль «Фальклор без межаў» пройдет 17 января в Ивановском районе Брестской области, сообщила корреспонденту <a href="http://www.belta.by/ru/all_news/culture/Mezhdunarodnyj-festival-Falklor-bez-mezha-v-9-j-raz-projdet-v-Ivanovskom-rajone_i_692054.html">БЕЛТА </a>заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ивановского райисполкома Валентина Пуцыкович.</span></p>

«Фальклор без межаў», как и фестиваль «Мотальскія прысмакі», давно стал брендовым для Ивановского района. Форум народного творчества традиционно проводится здесь в период рождественских праздников. В этом году он совпал со знаковым событием – 75-летием образования района – и органично вписался в общую программу празднования юбилея. Еще одна особенность нынешнего фестиваля обусловлена Годом молодежи – среди участников будет много молодых артистов.

Всего в фестивале примут участие более 20 фольклорных коллективов из Беларуси, Украины, Польши, России. География форума объединит артистов из Луцка, Ровно, Смоленска, Мозыря, Каменца, Пинска, Дрогичина. Хозяев представят два самобытных коллектива, известных далеко за пределами Ивановского района. Это заслуженный любительский коллектив Беларуси ансамбль народной музыки и песни «Палешукі» и фольклорный ансамбль «Знаходка».

Торжественное открытие фестиваля состоится в Центре культуры и народных традиций города Иваново. Там пройдет пресс-конференция руководителей творческих коллективов и концертная программа под названием «Фестиваль стартует на Ивановщине». Затем фольклорный праздник переместится в агрогородок Тышковичи – на родину песенного форума, где он впервые прошел девять лет назад. В местном СДК состоится большой гала-концерт «Пад Каляднай зоркай» с участием всех приглашенных артистов.