Путешествие минчан по Италии.

Уверен, все «пострадавшие» помнят культурный шок от первого посещения Италии и поэтому радуются за тех, с кем случается аналогичное.  

Минчанка Lilorealy рассказывает о поездке в Италию.

Мне было приятно увидеть на фото, как знакомые, так и незнакомые места. Кстати, выложил я здесь лишь небольшую часть снимков, кого они заинтересуют, тот может отравиться в путешествие по приведенным ссылкам.

БЕРГАМО

Бергамо 1
Первый город в нашем путешествии по Италии, который показали нам друзья, живущие неподалеку. Бергамо - город основательный, серьезный. В нем, к примеру, нет южной взбалмошности, заигрывания с туристами, коих, кстати, там очень мало. Несмотря на то, что Бергамо у всех на слуху благодаря пьесе Гольдони "Слуга двух господ" и советскому мюзиклу "Труф....", вы и сами знаете, в нем нет опошленности известностью.

 Бергамо 2

Высоко-высоко над городом, созерцая панораму, понимаешь - здесь все в порядке, все на своем месте, и ничего больше не нужно, никаких дополнительных мазков и деталей. Ровный устойчивый край. Чувство защищенности - вот, что первое посетило меня в Бергамо.

Бергамо 3  

И воздух. Воздух небывалый для наших краев, воздух, которым мы никогда у себя не задышим, не в эту эпоху, не в следующую. Разве что через миллионы лет в РБ появятся горы в результате политического катаклизма. Или еще чего-то более невероятного.

S.PELLEGRINO

 Сан-пелег1

Сан Пеллегрино - это рай на севере Италии. Как сказала Наташа, "я вас просто не могу туда не свозить, там такое место... когда увидите, поймете". Если вам доведется там побывать, вы меня тоже поймете. Туда бы я переехала жить свою вторую вечность. Первую все-таки отдам Флоренции.

 Сан-пелег2

В Сан Пеллегрино съезжалась европейская знать на воды. Как в Баден-Баден. Именно в Сан Пеллегрино добывают чистейшую и вкуснейшую воду, которую разливают потом по бутылкам и продают по 1.40 евро за 0,5. Честно говоря, мы думали это будет стоить дороже. Там же до сих пор действуют термальные лечебницы, куда со всей Италии приезжают поправлять здоровье от мала до велика. Но не это цепляет там. А волшебство разлитое в каждом глотке воздухе.

Сан-пелег3

Совершенно эльфийская местность: мягкий приглушенный свет, тихое журчание кристально чистой воды, ажурная зелень на сколько хватает глаз, обрамление из гор в синеватой дымке, прозрачный воздух.  

REPUBBLICA DI SAN MARINO

А теперь, о прекрасном:)

Сан-Марино1

Сан Марино было тем местом, в которое мы бы поехали несмотря ни на что, потому что ехать туда от Римини - 40 минут на автобусе в одну сторону, а посмотреть на самое старое государство в Европе определенно стоит. Большую часть пути автобус едет по серпантину, поднимая вас примерно на половину всей высоты маленькой горной республики.

Сан-Марино2  

Парковая скульптура "Битва насекомых", сколько здесь насекомых, как думаете?)

Сан-Марино3  

Крепости щедро усыпаны дырками, которые я называю "дырки имени Мэрилин Монро". Дырки обожали мою юбку, туристы, шедшие по нижним ярусам - меня:) Правда, юбка была тяжелая, поднималась весьма скептически. Я, наверно, была единственной туристкой в юбке:)

 Сан-Марино5

Италия проштрафилась перед нами дважды: впервые в Сан Марино, второй раз в Милане. В Сан Марино нас классически обманули, как туристов, в кафе. Я заказала лазанью, вспоминая, какой шикарной лазаньей нас накормила Наташа, а получила какое-то дерьмо с прослойкой на вид, как сперма, на вкус. Мы сказали, что платить за это не будем, ибо это - фэйк, а не лазанья. Официант спросил, вы - итальянцы? Нет, мы не итальянцы, но мы знаем, какой должна быть лазанья. Так вот, мои дорогие, - продолжил он, - это - ЛАЗАНЬЯ! МЫ таких делаем по 100 штук в день и итальянцы это едят так, что все трещит, а вы мне тут будете рассказывать про лазанью?!  Мы поняли, что не выйдем, пока не заплатим. Заплатили, но наслали... Если будете в тех местах, кафе называется LA CAPANNA (на фото слева), с панорамным видом на регион Эмилья-Романия и море.

Сан-Марино6

МООООООРЕ-МООООООООРЕ

Море1

Море2

РИМИНИ

Если бы мы 14 дней отдыхали только в Римини, я бы умерла от скуки. Как это платье в ожидании невесты.

Римини1

Собственно, кроме исторического центра (весьма небольшого) и моста Тиберия (до которого мы не дошли, потому что нас задолбали русские на каждом шагу и мы убежали к себе в Торре Педрера слушать немецкие песни), в Римини больше ничего нет. Можно делать шоппинг по туристическим ценам.

Но основная помеха для хорошего отдыха в Римини - туууучи московских теток и дядек, ведущих себя так, словно они приехали к себе на дачу в Подмосковье. Римини - далеко не маленький курорт, 15 километров (или больше) песчаных пляжей и отелей. Туда хорошо ездить с детьми, потому что всё, буквально всё, на пляжах рассчитано на детей - горки, игровые автоматы, песочницы, гоночки, карусельки - и на деньги родителей, разумеется.

Первый день в Римини нас встретил сотнями пенсионеров: от костылей до инвалидных колясок с кислородными баллонами. Коллекция увядания жизни во всей красе! Моя сначала расстроилась и сказала себе: на будущее - никаких отдыхов в Италии в сентябре! Смотреть на умирание жизни во время отпуска в солнечной Италии как-то вообще не комильфо. Но в номере нас ждала бутылка отличного красного вина от хозяина и свечи, а через пару дней все пенсионеры разъехались в Австрию, Италию, Швейцарию, Польшу, Словакию и, собственно, куда угодно, кроме России и Беларуси (к сожалению, наши бабушки и дедушки не могут себе позволить отдых на берегу Адриатики), и наступил РАЙ.

Пустые пляжи, солнышко, море и любимая маленькая кафешка под боком, где пиццу с пылу с жару и литр домашнего вина приносит сам хозяин. Из 14 дней, 12 мы жили на море, но были на пляже только 6, и то я умудрилась прочитать за эти дни 5 книг:)

Римини2

В Италии абсолютное большинство ездит на малолитражках. 90% (наверно не ошибусь) водит FIAT (поддерживает национального производителя), и очень много моих любимых машинок - MINI. Прикупила одну к сарафану:)

Римини3  

В Centro Historico Rimini две основные "пьяццы" - вот эта, на которой стоит памятник Юлию Цезарю, который принял здесь решение о походе на Рим (перешел Рубикон)...

Римини4  

А вот и Юлий:) (да, он похож на ВВП, каждый россиянин, тыкая в него пальцем, на всю пьяццу сообщал об этом в Римини)

FIRENZE!

Флоренция 1

Сколько себя помню, всей душой всегда была предана Питеру. С детства обожала этот город в любую погоду. Но Флоренция все изменила. В ней есть то, чего нет и никогда не будет в Питере - солнце! Медвед ступил на улицы города и изрек - теперь я понял, откуда все это в Питере! Ага. И еще много откуда в Питере все это, вся Европа в Питере. Архитектурно.

Флоренция 2

Внимание, карабинеры. Запоминаем, как выглядят:)

Флоренция 6  

А вот - полиция:) Видим разницу между карабинерами и полицией:) Им только мороженого в руках не хватает)

Флоренция 3  

Про Флоренцию писано-переписано, каждый приезжает оттуда с восторгом, и я - не исключение. Я там оставила пол сердца. И навсегда. И еще очень пожалела, что времени так мало! Путеводители, интернетчики, турагентства - все советуют уделить Флоренции не менее 2-х дней путешествия. 2 дня?! Минимум 4! За 2 дня вы успеете только осмотреть основные достопримечательности и поужинать знаменитыми  фиорентинами (стейк). Еще день выделите на Уффици и Академию Искусств, отстояв по 3 часа в очереди туда и туда. И еще день на сады Боболи, куда можно прийти с корзинкой для пикника и погреться на солнышке, валяясь в траве, там же, где валялись в свое время Медичи. Вход - 10 евро на человека.

Флоренция 4  

Площадь Синьории, видим количество туристов.

Флоренция 5  

Сеньор Пиноккио:)

Флоренция 7  

Тот самый мост

МИЛАН и конец сказке

Милан 1  

Милан такой суровый город. Видно, что люди в Милане абы чем не занимаются, груши не околачивают. Все едут. Все идут. Нет, не так как в Москве, иначе. Не несутся, а именно идут. Это важно. На Милан у нас было 4 с лишним часа, и мы планировали еще в начале путешествия оставить самое готическое, дуомистое, на конец. Чтоб по полной нас размазало и мы бы такие размазанные улетели в Минск.

Поэтому мы приехали из Римини в Милан на центральный вокзал, зная, что мы будем делать дальше пошагово. Подготовились, значит. Интернетов начитались, друзей повыспрашивали, что там в этом Милане и к чему. Нам казалось, все просто: приехали с центрального вокзала на вокзал Кадорна, купили билеты на элеткричку в аэропорт Мальпенса, оставили на хранение багаж, от Кадорны прогулялись до Палаццо Сфорца, оттуда на метро к Дуомо, покушали, и можно опять на Кадорну и в аэропорт. Ну просто же? Просто.

Милан 2

А вот хер вам, завернутый в прокисший кетчуп.

Кто впервые собирается в Милан, записывайте:

1. На вокзале Кадорна хранения багажа нет! Мы искали. Долго и честно, ориентируясь по табличкам "Хранение багажа", но охранник откровенно поржал и отправил нас обратно, на центральный вокзал. Мы поехали.

2. На Центральном вокзале работают вредные итальянцы! Наш чемодан не приняли, без объяснения причин. Не буду, говорит, брать и все! И что тут сделаешь? 

3. Возле Дуомо толпы негров - не пугайтесь. Они прилипалы. Славные братья Африки пытаются навесить вам на руку феньку, дать вам хлеба или семечек, чтобы на радостях покормили голубей. Не площадь Сан Марко, конечно, но на Дуомской площади голубей тоже хватает. Потом они просят, конечно же, у вас денег. Мы бы дали, но нам уже испортил настрояние итальянский националист на вокзале...

4. Берите два чемодана, в каждый по 20 кг. Максимум 40 на двоих. Я не ношу и не вожу чемоданы, поэтому у нас один на двоих. Так тоже можно. Но....

5. Один большой чемодан не должен весить более 32 кг. по правилам международного аэропорта Мальпенса. Наш весил 37,7. Мы, конечно же, умные мишки, мы увидели в аэропорту перемотку чемоданов и перемотали. 9 евро. А потом пошли сдавать багаж. И не сдали. Разорвали 9 евро зеленой перемотки, выложили 7 кг. в рюкзак. Замотали еще раз чемодан. 9 евро. Самая дорогая перемотка чемодана была у нас - 18 евро! А что, в Европе все дорого.

6. Из Милана в Мальпенсу, если вы не на своем авто, лучше двигайтесь на электричке с вокзала Кадорна. Ходит каждые 30 минут, едет 30 минут, приезжает сразу на 1 терминал, с которого осуществляются международные РЕГУЛЯРНЫЕ рейсы. У чартеров другой терминал. Автобусом дешевле, ехать минут 50, но доехать во время шансы примерно 1/10. Как повезет с миланскими пробками. Люди опаздывали на самолеты, люди нервничали, люди знают, что говорят. Поэтому в Мальпенсу только экспресс-электричкой, она так и называется "Malpensa express". Стоит 11 евро на человека.

7. В аэропорту Мальпенса обязательно пить капуччино! Даже если вы вообще не пьете кофе. После этого полюбите. Стоит 1,40 евро.

8. В Дуомо обязательно лезьте на крышу! Там офигенно!  Подниматься можно двумя способами: за 5 евро ножками по лестнице, за 8 евро - на лифте. Вход в Дуомо, базилику и то, что там рядом - отдельная плата на каждый объект.
 
В итоге мы провели в Милане чуть больше 2-х часов, и те - на площади Дуомо, в Дуомо, на крыше Дуомо. Чуть-чуть пробежались с 38-ми килограммовым чемоданом по миланской шикарнейшей галерее, спотыкаясь и чертыхаясь, насылая всякий раз лучи поноса на того итальянца, что не принял наш чемодан.

А теперь, наслаждайтесь:)

Милан 3  

Милан 4  

 

И пост, который был накануне вылета.

Завтра я проснусь в Беларуси, а усну в Италии. Переживаю, что не хватит карт памяти на все фотовпечатления. Первая остановка: Милан-Бергамо. А сколько нынче алкоголя можно ввозить в страну?

В комментах к нему:

pinguin_imp: про карту памяти - часто есть во всяких инет-кафе услуга - запись инфы на диск. если не будет хватать карт памяти, то можно было бы вот так перекинуть всё и спать спокойно :)

lilorealy: угу, как вариант. хотела ноут тащить, но не охота с декларированием возиться в аэропорту.

pinguin_imp:  разве же нужно ноуты декларировать? о_О ноут для личного пользования и всё. единственное что - в последнее время в киевском аэропорту проверяют ноуты на наличие в них лицензионной винды и тэпэ. а декларировать их уже как-то давно не надо...или с Италией другие правила, чем с Украиной-Германией?

lilorealy:  сказали, что надо (

pinguin_imp: хм. странно. а декларировать - просто вписать его в бумажку или еще что-то заплатить?

lilorealy: НЕ НАДО! УРА!!!!

ko_tv: кто сказал??? я шесть раз там была - никто никогда не требовал декларации :)

lilorealy: тетя по телефону из таможенной службы. подозреваю, что это была уборщица.

Anonymous: В Беларусь? 3 литра на рыло. Это последнего года новшество! Разрешили нынче больше.:-)

monodevochka: точно. жалко, что не важно какого, как пиво так и виски теперь равны.

lilorealy: 3 литра, ага. Надеюсь оливковое масло не подлежит учету, а то у меня тут уже на вагон целый заявок насобиралось:)

ko_tv: вот по поводу оливкогового масла: смотрите!!! у меня в группе люди купили дорогое масло холодного отжима, сдали в багаж, сумки были без замков и у двух человек в аэропорту масло подменила на более дешевое (это обнаружилось, когда прилетели в Москву). поэтому либо обматывайте сумки лентой в аэропорту, либо закрывайте.

Итальянцы - очень хитрые жулики (как цыгане)... очень любят наживаться на туристах... очень много мошенников, берегите кошельки! и еще они могут сказать одно с улыбкой на лице, а потом на самом деле будет другое (я просто очень хорошо знаю эту страну, очень :)))

lilorealy: всегда обматываем лентой в аэропорту. Помню, как в Болгарии чьи-то трусы по багажной ленте ездили, а потом девушка незакрытого багажа со слезами искала свой фотоаппарат. Так что тут мы уже уяснили, что чемодан должен быть перебинтован намертво!

Anonymous: Во-первых, туристы для того и созданы, чтобы на них наживаться. Во-вторых, про цыган повеселило:.-))) От души! Даже масло подменивают в аэропорту:-)))Сверяют сразу со своим прейскурантом цен,а потом подкладывают туристам из России более дешевое, а дорогое тут же выпивают сами на месте. И вообще: итальянцы воруют детей, гадают по руке, скупают с рук золото и обменивают валюту у честных российских туристов.:.-))) Знаете, вы бы, очень удивились, наверное, если бы узнали, что с цыганами сравнивают именно русских! Про причине золотых вставных зубов, полной безвкусице в одежде-макияже и вечной пачке наличных денег:-)

ko_tv: я просто за 38 лет жизни никогда не видела русских с золотыми зубами :))) армян в России - да, абхазцев и других, а русских - НИКОГДА!!! :)))

Anonymous: А я их в том же Римини вижу каждый год. Даже моя свекровь (итальянка-ломбаридийка) их уже определять научилась. По жуткой краске для волос у женщин, каблукам и мейк-апу, носкам вместе с сандалиями у мужчин и неприветливым и хмурым лицам. А, ну и пакеты вечные в руках с бутылками-харчиком. На вывоз. О российских туристах здесь я долго и весело могу рассказывать:-))) 

ko_tv: так это ж - туристы из России! (это ж не обязательно русские:)))

Anonymous: Да русские, русские...Абхаза, осетина и армянина от брата- славянина я отличить сумею. Плюс часто доводилось беседовать с народом, особенно на детских пляжных площадках. Вышеупомянутых товарищей "кавказской национальности" именно в Римини, кстати, редко встретишь. Они любят Милан и вообще Северную Италию.

Слушайте, про пиво-это вы в самую точку! Первый раз за все свои 6 лет жизни в Италии у меня в этот приезд в Беларусь к родителям среди прочих спиртных наптков было пиво (презент отцу из Праги)и хоп- уравняли пиво уже со всеми остальными спиртными напитками! В результате перебор по литрам получился у нас, но пронесло...

ko_tv: ой!!! ни в коем случае в Италию не надо брать никакого алкоголя! там совершенно изумительные и очень недорогие вина, это оттуда надо привозить :) особенно вкусные те, которые называются - домашние (и красные и белые - просто замечательные). если курите, то лучше возьмите с собой побольше сигарет, т.к. сигареты там очень дорогие, очень!!! прикольная страна, безолаберная, безшабашная и очень красивая (я ее очень люблю) + заезжайте на Адриатику.

lilorealy wrote:  нееее, мы не в Италию, мы думаем, как из Италии в Беларусь побольше привезти:) 

ko_tv : Римини - замечательно! Это ж побережье!!! (можно покататься до Анконы, а потом до Асколи, а потом до Сан-Бенедетто), там прикольно!!! можно за часа полтора доехать до Болоньи и потом в Венецию :))) только на это целый день уйдет.

mila_vits: Оааааоооо.Как же я завидую людям, которые только едут в отпуск, в то время как мы недавно приехали и уже на работах. :(