https://www.traditionrolex.com/8
<p>С 3 по 7 января 2014 года в Минске пройдет X Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Республики Беларусь. По этому поводу в Минспорта прошло очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению турнира, сообщает <a href="http://mst.by/ru/press-centre/actual/3-janvarja-startuet-jubilejnyj-rozhdestvenskij-turnir-ljubitelej-xokkeja-na-priz-prezidenta-respubliki-belarus_i_5104.html">Пресс-служба Министерства спорта и туризма</a>.</p>

Участие в нем приняли министр спорта и туризма Александр Шамко, помощник Президента по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Максим Рыженков, председатель Федерации хоккея Беларуси Евгений Ворсин, представители органов госуправления, подчиненных Минспорта организаций, режиссерско-постановочная группа.

Были рассмотрены проекты сценарных планов торжественных церемоний открытия и закрытия турнира, обсужден рабочий план и ход выполнения протоколов поручений прежних заседаний оргкомитета.

Как отметил Александр Шамко, данный турнир откроет календарь важнейших спортивных мероприятий 2014 года, и его лейтмотивом станет подготовка нашей страны к чемпионату мира по хоккею.

Евгений Ворсин рассказал, что в белорусскую столицу приедут команды Австрии, Германии, Канады, России, Словакии, Украины, Франции, Финляндии, Чехии, Швеции и Швейцарии.

Нашу страну будет представлять команда Главы государства.

С каждой из команд будут работать волонтеры, которых затем задействуют и во время минского чемпионата мира. Так что для них это тоже будет репетиция, а если точнее, своего рода экзамен.

Формула проведения соревнований претерпела изменения. В прежние годы (за исключением третьего турнира) за главный приз сражались 8 хоккейных дружин, сейчас их будет 12.

Турнир будет состоять из предварительного и финального этапов.

На предварительном игры пройдут в один круг в трех подгруппах по 4 команды в каждой.

В финальный этап выходят победители трех подгрупп и команда, имеющая лучшие показатели из занявших второе место.

В полуфиналах встретятся: победитель группы "А" - лучшая из занявших второе место команд; победитель группы "В" - победитель группы "С".

В матче за первое место встретятся победители полуфинальных игр, в матче за третье место встречаются команды, проигравшие в полуфиналах.

Группа "А" – Беларусь, Германия, Словакия, Франция.

Группа "В" – Россия, Австрия, Чехия, Швейцария.

Группа "С" – Канада, Финляндия, Швеция, Украина.

Матчи команд группы "А" пройдут во Дворце спорта (проспект Победителей, 4), где состоится также торжественная церемония открытия турнира.

Вторая четверка будет играть на "Чижовка-арене" (улица Ташкентская, 49).

Третья – в Минском ледовом Дворце спорта (улица Притыцкого, 27).

Финал и торжественную церемонию закрытия турнира примет "Минск-арена" (проспект Победителей, 111).

Напомним, в прежние годы победителем Рождественского турнира семь раз становилась команда Президента Республики Беларусь (в 2005, 2006, 2008, 2009, 2010, 2012 и 2013 годах), дважды успех праздновала российская дружина, в 2007 и в 2011 годах одолевшая в финале белорусов.

В 2013 году впервые в рамках турнира была проведена благотворительная акция "Рождественская традиция", в ходе которой хоккеисты команд-участниц турнира посетили детские дома и социальные приюты с вручением их воспитанникам подарков, а также оказали финансовую помощь от имени Президентского спортивного клуба и Федерации хоккея Республики Беларусь.

Планируется, что эта акция будет поддержана и участниками юбилейного турнира.

Организаторами турнира являются Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет, Ассоциация "Федерация хоккея Республики Беларусь" и республиканское государственно-общественное объединение "Президентский спортивный клуб".

Фото: БЕЛТА

https://www.traditionrolex.com/8