<p><b>После Торонто, Лос-Анджелеса, Нью-Йорка и Москвы международную образовательную конференцию «Лимуд» в мае 2016 года примет Минск.</b></p>

«Лимуд» – это образовательная конференция, впервые прошедшая в Великобритании 38 лет назад и ставшая, пожалуй, одним из самых успешных и массовых еврейских проектов в мире. С тех пор фестивали и конференции «Лимуд» проводятся в различных странах мира, на самых разных языках – и все с неизменным успехом!

С 13 по 15 мая Минск примет более 700 участников из всех регионов Беларуси, а также из России, Молдовы, Украины, Израиля, США и других стран.

«Лимуд», что в переводе с иврита означает «учеба», для многих в еврейском и нееврейском образовательном мире стало синонимом уникальной динамичной модели образования!

Минск выбран в качестве места проведения «Лимуда», как самый центральный и представительный город нашей страны, многовековой центр еврейской жизни. Столица Республики Беларусь принимает эстафету у конференций в Нью-Йорке и Москве, которые прошли в апреле.
На три дня фестиваля знаний организаторами запланировано почти 150 сессий: тренинги, мастер-классы, концерты, экскурсии, выставки и лекции на самые разные темы: от вопросов духовности и исторических экскурсов до секретов национальной кухни и мастер-классов по бизнесу и лидерству.
«Лимуд» именно тем и прекрасен, что здесь нет четких ограничений форматов и тем. Одновременно может происходить до девяти различных мероприятий. И так каждый час в течение трех дней. Каждый участник найдет для себя что-то особенное и интересное!

Лекции, творческие встречи и мастер-классы на «Лимуде» проведут такие известные медийные личности, как шоумен и резидент Comedy Club Илья Аксельрод, народная артистка России Клара Новикова и заслуженный артист России Александр Резалин, поэтесса и бард Вероника Долина, общественный деятель и популярный блогер Антон Носик, журналист и сатирик Валерий Хаит, писатель и драматург Александр Володарский, лауреат фестиваля «Новая волна» в Юрмале Ирина Розенфельд.

Беларусь представлена такими разнообразными и интересными персоналиями, как Александр Белый, исследователь, историк, доктор гуманитарных наук; Борис Герстен, известный тележурналист, председатель Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин; Вадим Иосуб, финансовый аналитик; Галина Левина, архитектор, художник, поэт, лауреат Государственной премии РБ в области архитектуры; Таша Лопатенко, гастрономический антрополог, кулинарный эссеист, член Ассоциации ресторанно-гастрономических обозревателей; Геннадий Фомин, актер, режиссер и телеведущий; Людмила Хмельницкая, директор Музея Марка Шагала в Витебске, Анна Шалютина, певица, обладательница премии «Песня года Беларуси».

Отдельно подготовлена детская программа для разных возрастов: 510 лет и 1113 лет. Так что записываться на конференцию можно всей семьей!
Все это позволяет утверждать, что в столь краткие сроки конференция «Лимуд» становится одним из самых значимых и ожидаемых событий в насыщенной и разнообразной жизни как еврейской общины Беларуси, так и всей нашей страны.

Где: Минск, ул. Сторожевская, 15, г-ца «Беларусь»